Страны мира
 

Ловим хищника: осенняя рыбалка на хищника

 Проголосуйте в один клик

С приходом осенней прохлады у щуки просыпается аппетит. Следует хорошенько подкрепиться, чтобы «затянуть жирок» для комфортной зимовки. Самое время снарядить спиннинг и отправиться на рыбалку.

Сентябрь месяц капризный. В зависимости от региона погода может разниться. Температура воды влияет на поведение хищника. После летней жары рыба в поисках добычи начинает проявлять активность и все чаще выходит из глубоких ям.

Рекомендуем почитать статью про блесна на щуку с обзором 10 лучших блесен, где подробно рассказывается, на что опытные рыбаки советуют ловить щуку.

Летом щука зачастую выходит па «поклев» в утреннее или вечернее время, а с наступлением осенней прохлады, в пасмурную погоду, пресноводный хищник может проявлять активность на протяжении всего дня.

Ловим хищника: осенняя рыбалка на хищника

Выбираем снасть

  • Спиннинг
  • Катушка
  • Леска
  • Блесна

В период осеннего жора рыба ведет себя более агрессивно и, попав на крючок, оказывает яростное сопротивление. Поэтому имеет смысл обратить внимание на более мощную снасть.

Спиннинг – 2.5 м. с тестом 35-40 гр. – стандартный выбор для ловли с берега. Необходимо правильно определить место нахождения щуки и как можно ближе доставить приманку.

Катушка – безынерционная (3000-4000) оснащенная лесой 0,15-0,20мм.,с тестом 5-7кг на разрыв. У пресноводного хищника острые зубы, поэтому понадобиться поводковый материал, который выбирается в зависимости от выбранной приманки.

На мелководье будет предпочтительна широкая блесна, а в более глубоких водоемах применяют узкую блесну. Для ловли в водоемах с густой растительностью есть специальные модели блесен, которые позволяют избежать зацепов.

В сентябре щуку ловят не только на блесну. Хищник ловиться на воблеры, твисторы, виброхвост и классического живца.

Выбираем водоем

В закрытых водоемах (озеро, пруд) крупная щука предпочитает прятаться в труднодоступных местах. Старые коряги, заросли кувшинок, запруды глубоководных ям и растущие в воде деревья.

В водоемах с проточной водой малых и средних рек, осенью хищник выходит на большую охоту. Щука не любит мест с быстрым течением, предпочитая тихие заводи.

С понижением температуры воды, рыба все чаще будет появляться на мелководье. Считается, что сентябрь – хороший месяц для рыбалки на щуку. Вода еще держит летнее тепло, хищник чувствует себя комфортно и проявляет активность.

Для успешной рыбалки необходимо менять места заброса. Если после 20-30 забросов поклевки нет, значит стоит попробовать найти щуку в другом месте. Скорее всего, хищник будет следовать к местам скопления кормовой рыбы.

Сентябрьская щука особа активна и может передвигаться по всему водоему. В пасмурную, дождливую погоду, крупного хищника легко можно поймать в дневное время. В ясный, солнечный день, рыбачить хорошо утром или под вечер.

Несколько простых советов новичкам

В сентябре щука не пугливая и бросается на любую приманку. Главное обнаружить территорию ее активности в данное время. При выуживании рыбы из воды, не лишним будет использовать подсак.

Пасмурная погода, мелкий дождик и легкий ветерок создают хорошие условия для успешной рыбалки. Не стоит лениться и при отсутствии поклевки необходимо постараться найти улов в другом месте водоема.

Снасти стоит подбирать исходя из того, что большую часть рыбалки будет проходить «на ногах».

Щука часто прячется около зарослей камыша, подводных коряг и камней около глубоководных ям. Если рыбалка проходит на реке, следует помнить, что эта рыба не любит быстрого течения.

Перед тем, как начинать рыбалку, стоит осмотреть водоем, выбрав удачное место стоянки рыбака с учетом комфортного заброса снасти.

Источник: * На правах рекламы
04 июня 2020