Страны мира
 

Задержка авиарейса и компенсация

 Проголосуйте в один клик

Задержка рейса – ситуация многим знакомая. Да, практически у всех авиакомпаний, и русских, и зарубежных, случается такая накладка. Иногда это происходит из-за непогоды, или по вине аэропорта, а иногда и пассажиров, но в случае, если в задержке рейса виновата авиакомпания – пострадавшим от нее пассажирам полагается компенсация. Однако не все путешественники об этом знают, а из тех, кто в курсе, тоже пользуется возможностью получить компенсацию не такой уж большой процент. Почему?.. «Сложно, нужно вникать в правила». «Страшно, откажут, да еще нахамят». «Неохота терять время и трепать нервы»... Все эти чувства очень понятны: не каждый готов бороться за свои права, иногда проще мысленно сказать: «да и ладно, всякое случается!» и постараться забыть неприятный эпизод ожидания своего рейса в аэропорту. Но помимо издержек нематериальных задержка рейса зачастую несет и финансовые потери: сорванные деловые встречи; проблемы с бронью в отеле; непредвиденные расходы, на которые пришлось пойти, чтобы скоротать время в ожидании своего вылета... И тут уже имеет смысл воспользоваться своими правами и получить компенсацию от авиакомпании.

Задержка авиарейса и компенсация

Компенсации за отмену или задержку рейса полагаются пассажиру, если накладка произошла по вине авиакомпании, и такие компенсации могут достигать 600 евро. Это регламентируется законом страны, в которой зарегистрирована авиакомпания: если у вас проблемы с рейсом российской авиакомпании, ваши права описаны в Федеральных авиационных правилах и Воздушном кодексе; если компания зарегистрирована в Европе — вас и ваши права защищает регламент EC № 261/2004, а на международных рейсах — дополнительно – Варшавская или Монреальская конвенции).

Для того, чтобы получить полагающуюся вам компенсацию за задержку рейса по вине авиакомпании и не превратить решение этого вопроса в суровое испытание для своих нервов, вы можете обратиться за помощью к специалистам. Зайдите на сайт airhelp.com – там вы можете проверить свой рейс, забив в форму его номер и данные, и узнать, положена ли вам компенсация, и какая. AirHelp будет работать с вашей заявкой, постоянно держа вас в курсе, и напрямую переведет вам денежную компенсацию, выплаченную авиакомпанией. AirHelp помог уже 13 миллионам пассажиров из 30 стран мира добиться справедливости и получить денежную компенсацию за сорванный рейс.

Для того, чтобы иметь больше оснований на получение компенсации, каждый авиапассажир должен знать, как он должен действовать после того, как объявили задержку рейса. Во-первых, необходимо сохранять билеты и все документы на рейс; во-вторых, задокументировать (сфотографировав табло) объявление о задержке вашего рейса и – по прибытии на место назначения – время прилета; в-третьих, сохранять все чеки за то время, пока была задержка рейса – компенсация будет учитывать ваши непредвиденные расходы, которые вы понесли по вине авиакомпании; в-четвертых, в ваших интересах не подписывать никаких бумаг и не принимать ваучеров от представителей авиакомпании, так как может оказаться, что таким образом вы собственноручно подписали отказ от компенсации.

Также нужно знать, что при задержке рейса по вине авиакомпании последняя обязана предоставить вам дополнительное обслуживание в зависимости от длительности ожидания. В течение первых двух часов вы имеете право попросить холодные закуски и напитки, после четырех часов ожидания вам полагается горячий обед, а если рейс задерживается на 6 часов ночью и 8 часов днем и более, вам положена гостиница за счет авиакомпании и бесплатный трансфер до нее. Нужно досконально знать свои права для того, чтобы суметь при необходимости защитить их – или обратиться к специалистам по защите прав авиапассажиров, к профессионалам AirHelp!

Источник: Discoveric.ru
11 августа 2019