Страны мира
 

Онежское озеро, путешествие в музей Кижи

 Проголосуйте в один клик

Онежское озеро, путешествие в музей Кижи

Онежское озеро расположено в Карелии. Чтобы совершить путешествие вокруг озера понадобиться несколько дней. Вдоль побережья протянулись деревни, церкви и архитектурные здания, которые являются памятниками северного зодчества русского народа. Весь путь пронизан и усыпан древними шатровыми храмами, русскими избами, построенными по классически северному орнаменту и карельскими храмами и колокольнями. Деревни и города имеют непривычные русскому уху названия: Вытегра, Шелтозеро, Шелейки, Верхручей. Такое путешествие рассчитано на достаточно суровые условия. Вдоль озера мало отелей и домиков для гостей, но можно договориться с жителями окрестных деревень.

Музей-заповедник Кижи

В первую очередь туристы стремятся посетить знаменитый остров Кижи. Заповедник федерального значения. Здесь нет домов в которых живут, отелей и туристических инфраструктур. Но раньше на нём жили прибалтийские и финские племена пока остров не вошёл в состав Новгорода. Постройки из дерева упоминаются в Кижах с 15 столетия , тогда остров стал районом Спасского погоста. Раньше погост – поселение с церковью. 

Кижи – заповедник под открытым небом. Здесь собрали знаменитую деревянную архитектуру русского северного зодчества со всей Карелии. Обычно здесь проводится экскурсия и осматриваются самые значимые экспонаты. Первая: Церковь Преображения Господня - высокая, видна с любого края острова. Наверху 22 маковки куполов – ровные, без изъяна. Церковь построена без единого гвоздя. Вторая: Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В храме расположена выставка икон и картин на религиозную тему. Раньше в церкви полились в лютые морозы и она считалась зимней. Третья: Шатровая колокольня. Её построили , когда разрушилась старая колокольня. Высокие окна в виде арок, узкий и длинный вид, купол создают впечатление о самом высоком здании. Туристы могут посетить выставку русские северные колокола. Четвёртая: Дом крестьянина Ошевнева. Богатый дом зажиточного крестьянина. Крыша прикрывает и дом и постройки - при суровом климате хозяйке удобно всё делать под крышей. Держится дом на толстых массивных столбах – быках. Весь дом украшен русской резьбой, традиционной северу. Внутри дома собраны подлинные вещи 19-20 века: люльки, предметы быта, печь. 

Посетив остров Кижи туристы непременно познакомятся с Петрозаводском – столицей Карелии и самым крупным городом республики. Начинался город с небольшого оружейного завода, заложенного по приказу Петра Великого. Пётр также приказал начать строить верфь. Слобода разрасталась, но после смерти Петра о ней позабыли. Вспомнили, когда началась война с Турцией. По указу Екатерины Великой началось строительство Александровского завода и Петровская слобода была переименована в Петрозаводск. 

Петрозаводск не похож на город-курорт, но свою красивую Онежскую набережную имеет. Здесь можно не только прогуляться, но и посмотреть на выставку искусства современности. Рыбаки, забрасывающие сети; спящая красавица из Франции; место встречи из Норвегии. Путешественники здесь знакомятся с Онежским озером.

Более подрробная информация - http://rus-globus.ru/kareliya/100-kizhi

Источник: * На правах рекламы
22 марта 2017