Страны мира
 

Парк Горького в Москве встретит Масленицу блинной ярмаркой

 Проголосуйте в один клик

Парк Горького в Москве встретит Масленицу блинной ярмаркой

Блинная ярмарка вдоль всей Пушкинской набережной, музыкальный фестиваль и балаганные выступления ждут посетителей парка Горького в Москве во время Масленицы, сообщает в пятницу пресс-служба парка.

Масленичная неделя в 2015 году начнется 16 февраля.

"Возрождая русские праздничные традиции, парк Горького собирает самую большую блинную ярмарку в городе, которая протянется по всей Пушкинской набережной", — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что каждый год парк Горького переосмысливает традиции и создает для гуляний яркий авангардный образ, в центре которого "Арт-Масленица" — символический арт-объект, который сжигается в последний день праздника. На этот раз это "Снеговая туча" художника Ольги Лесниковой, собирательный образ зимних холодов и тревожных мыслей, которые необходимо прогнать, чтобы появилось солнце. Гостей парка ждет двухдневный музыкальный фестиваль, самый широкий ассортимент блинов, неожиданные балаганные выступления в исполнении актеров Мастерской Брусникина, мастер-классы для детей и взрослых и кульминационное сожжение чучела.

"Для парка Горького возрождение исконных русских традиций — это интерпретация, мы придаем старинным обрядам современный смысл. Именно поэтому наша "Масленица" — это арт-объект, наша музыка — неофолк, а наша ярмарка больше похожа на живой перформанс. Приходите на Пушкинскую набережную, у нас будет шумно, весело и вкусно!" — пообещала директор парка Ольга Захарова, которую цитирует пресс-служба.

Источник: РИА Новости
15 февраля 2015