Страны мира
 

Удивительный поздемный Салтинский водопад

 Проголосуйте в один клик

Салтинский водопад, также водопад Салта – это уникальное и редкое природное явление в республике Дагестан. Он считается, пожалуй, самым известным, необычным и красивым водопадом этих мест. Что делает его особенным? Это то, что он является подземным и единственным такого рода в Дагестане. Водопад можно посетить и самостоятельно, и в составе организованной экскурсионной группы из крупных дагестанских городов.

Удивительный поздемный Салтинский водопад

Для того, чтобы увидеть Салтинский водопад необходимо пройти примерно 500 метров пешком от парковки. Сам пеший маршрут вдоль реки Салтинка является очень и живописным. Узкий коридор ущелья, по которому протекает река Салтинка, образуется нависающими каменными глыбами, через которые пробивается свет. В конечном итоге, путь приведет в просторную пещеру, где вы сможете насладиться впечатляющим зрелищем подземного водопада.

В зависимости от количества осадков и времени года, водопад может менять свою мощь, от слабых струй до бурного водного потока. Во время весеннего периода и в период дождей ущелье заполняется мощным потоком, уровень воды в реке увеличивается и посетителям нужно будет пройти по воде, часто она доходит до пояса. Для этого рекомендуется использовать сапоги или резиновую обувь, но следует быть осторожными, так как под водой могут быть скрыты скользкие и острые камни. Для удобства посетителей, на входе к ущелью местные жители предлагают аренду высокие сапоги по символической цене. В летний и засушливый период, когда нет дождей, к водопаду можно пройти в резиновых тапках или любой другой обуви, которую не жалко намочить, однако, и впечатление от самого водопада может быть менее впечатляющим.

При прохождении ущелья к пещере с водопадом, предстоит преодолеть, помимо реки, еще одну преграду - крутой и скользкий огромный валун. На него придется взобраться, а затем идти вдоль каменной стены, держась за поручень – прокинутую металлическую цепь или трос. В этом месте необходимо быть особенно внимательным и иметь достаточную физическую форму, либо помощь, в лице своих спутников, которые подстрахуют вас и помогут взобраться. Несмотря на эти сложности, Салтинский водопад легко посещают и дети, и пожилые люди.

Время работы Салтинского водопада не ограничено, охранников на входе нет. Однако, для обеспечения безопасности рекомендуется посещать его в светлое время. Лучше всего приехать сюда в будние дни или ранним утром, чтобы сделать красивые фотографии без туристической суеты. После 10 часов утра обычно прибывают большие экскурсионные группы, что создает проблемы с прохождением через узкое ущелье и участок с поручнем. Возникают очереди. Кроме того, возле водопада не так много места для того, чтобы просто остановиться и насладиться видом.

Инофрмация и фото Салтинского водопада с сайта https://nashaplaneta.net/europe/russia/dagestan-saltinskij-vodopad

Источник: * На правах рекламы
06 сентября 2023