Страны мира
 

Зимняя рыбалка: где ловить рыбу и как сверлить лунки

 Проголосуйте в один клик

Зимняя рыбалка: где ловить рыбу и как сверлить лунки

Зимняя рыбалка хоть и сложнее летней, но это не пугает заядлых рыбаков. Во время зимней рыбалки нужно уметь грамотно сверлить лунки, а также уметь находить места, в которых обитает рыба. В данной статье мы вам расскажем об основных важных моментах зимней рыбалки.

Где лучше ловить рыбу зимой?

Выбирать участок нужно в зависимости от того, что вы хотите поймать. К примеру, щука больше предпочитает травянистые водоемы, а судак наоборот не любит растительность. Он предпочитает сидеть за большими камнями или прятаться за корягами.

Зимой можно выбирать любую точку на водоеме для ловли, и это самое главное преимущество зимней рыбалки. Но в дополнение рыболов получает сложность, так как подводный мир скрыт толстой коркой льда.

В зарослях тростника рыба в основном не водится, так как от ветра стебли колеблются, и это отпугивает рыбу. А в камышах обитает щука, окуни и плотва. Некоторые виды рыб сидят в засаде в таких зарослях, а другие наоборот - прячутся от хищников.

Если вы собираетесь рыбачить на еще неизведанном водоеме, то в любом случае вам пригодится эхолот и подводная видеокамера для рыбалки. Таким образом вы сможете определить какое дно водоема, присутствует ли в нем рыба, а также определите где находятся коряжники. В настоящее время изобрели много различных эхолотов, поэтому при выборе вы сможете ориентироваться как на количество функций, так и на стоимость.

Как грамотно сверлить лунки буром?

Когда вы будете сверлить первую лунку, то нужно запомнить число оборотов до полного высверливания. Это необходимо для того, чтобы в следующий раз сделать на несколько оборотов меньше. Так вы сможете достать всю ледяную крошку, а затем досверлить отверстие. Таким образом в лунку попадет меньше ледяной крошки, а значит она не будет мешать ловле.

Зимняя рыбалка: где ловить рыбу и как сверлить лунки

После извлечения крошки, важно сразу ее выбросить подальше от предполагаемого места ловли. В таком случае она не будет хрустеть под ногами после замерзания. Если вы не будете учитывать этот нюанс, то вы просто-напросто распугаете всю рыбу.

По завершению бурения ни в коем случае не кладите бур в снег, так как на него налипнет снег, и он обледенеет. Тогда вы не сможете повторно воспользоваться им, так как ледяная корочка будет сильно мешать. Поэтому лучше устанавливать бур вертикально, то есть надо сделать несколько оборотов, и так оставить его.

Советуем вам засыпать лунки снегом после бурения, поскольку так они будут гораздо медленнее застывать.

Если вы хотите уметь определять наличие рыбы в выбранном водоеме, то следует обзавестись эхолотом. В настоящее время можно подобрать качественную модель (например, эхолот Lowrance), которая станет отличным помощником рыбаку. Доступны и более бюджетные варианты от отечественных производителей.

Удачного клёва!

Источник: * На правах рекламы
30 июля 2019