Страны мира
 

7 самых красивых храмов Пятигорска

(1 голос)

Пятигорск – не только важный курорт, но еще и культовое место, которое славится своими православными храмами. Сегодня – обзор главных из их списка.

Спасский кафедральный собор

Величественный храм с богатой историей привлекает внимание каждого туриста Пятигорска. Современное грандиозное здание церкви с пятью куполами было построено в 2013 году, но его история уходит намного глубже в 19-й век. Здесь были зернохранилище, сквер, кафе и даже проводились цирковые выступления.

7 самых красивых храмов Пятигорска

Сейчас храм восстановлен в максимальном соответствии первоначальному облику. Во внутреннем убранстве собора наибольшее внимание привлекает роспись: библейские сюжеты выполнены очень достоверно и в мельчайших подробностях. В церкви можно увидеть значимые иконы, приложиться к святым мощам.

Собор Архангела Михаила

Это крестово-купольный храм, который выглядит очень могучим и величественным. Темные чешуйчатые купола украшены надписями на старославянском языке. Внутри храм очень просторен, также в основной части установлены балконы для увеличения вместительности. В соборе хранятся ценные святыни.

7 самых красивых храмов Пятигорска

К ним относятся частица древа Животворящего Креста Господня, сильные почитаемые иконы, частицы мощей святых. При храме работает церковная лавка. Также для детей здесь есть воскресная школа, где проводятся занятия по основам Священного писания, а также рукоделие и уроки пение в церковном хоре.

Лазаревский храм

Лазаревский храм расположен рядом со старинным пятигорским некрополем. Здесь много старинных надгробий, пустующих склепов. Кладбище давно закрылось, поэтому новых захоронений здесь нет, но зато можно увидеть первоначальное захоронение М. Ю. Лермонтова. Немногие достопримечательности Пятигорска отличаются такой энергетикой.

7 самых красивых храмов Пятигорска

Сам храм небольшой, изначально его украшал единственный золотой купол, но позже пристроили еще один придел и собор стал двухкупольным. Внутреннее убранство скромное: на белых стенах разместились различные иконы, во время церковных праздников интерьер украшают цветами. Окошки маленькие и узкие, это создает скорбную атмосферу.

Никольская церковь

Церковь Николая Чудотворца в Пятигорске – это небольшой светлый и уютный храм, который является любимым местом многих прихожан. Территория вокруг церкви ухоженная, летом можно полюбоваться красивыми кустарниками и цветами, есть скамейки, на которых можно посидеть и отдохнуть после долгой службы.

7 самых красивых храмов Пятигорска

Внутренняя обстановка скромная, но присутствует все необходимое для комфортного пребывания верующих в храме. Здесь регулярно проводятся богослужения, а также церковные таинства. При храме работает церковная лавка, где можно приобрести иконы, свечи, серебряные крестики, церковные книги и другие предметы.

Храм Трех Святителей

Это относительно новый небольшой деревянный храм в Пятигорске. Здесь много постоянных прихожан, которые выбирают это место, потому что оно тихое, уютное, служители храма добрые и отзывчивые и в целом здесь царит добрая атмосфера. Тут можно помолиться, поклониться святым мощам, исповедоваться.

7 самых красивых храмов Пятигорска

Кроме регулярных богослужений, здесь устраиваются праздничные мероприятия для детей, а также на территории храма есть белочка в своем домике, от которой маленькие прихожане будут в восторге. При церкви есть своя сыроварня, где изготавливают экологически чистый сыр по классическим технологиям.

Георгиевская церковь

Этот храм располагается рядом с Краснослободским кладбищем. Внешний вид его лаконичен, но в то же время величественен. Церковь белого цвета, что символизирует чистоту и святость этого места. 5 куполов выполнены в темном цвете, но золотые кресты, возвышающиеся над ними, видны издалека, и помогают любому путнику заметить храм, чтоб прийти и помолиться.

7 самых красивых храмов Пятигорска

При храме есть церковная лавка, где можно приобрести иконы, свечи, книги и другие предметы православной атрибутики. Также для детей в церкви работает воскресная школа, где маленькие прихожане смогут улучшить свои познания в Законе Божием, а также выучить необходимые каждому православному молитвы.

Смоленский храм

Это маленький уютный храм белого цвета с голубой отделкой и золотым куполом. Церковь располагается среди городской застройки и выглядит будто маленький островок веры и спокойствия среди бурно кипящей мирской жизни. Территория вокруг храма ухоженная и красивая, здесь же располагается воскресная школа для детей.

7 самых красивых храмов Пятигорска

Прихожане восхищаются пением местного церковного хора, говорят, что это вызывает спокойствие и умиротворение. Людей здесь обычно немного, а те, кто ходит на службы, - это постоянные прихожане, которые давно друг друга знают. Поэтому здесь и чувствуется эта теплая родная и дружественная атмосфера.

Источник: * На правах рекламы
24 января 2024