Страны мира
 

Санкт-Петербург — культурная столица России

(1 голос)

Санкт-Петербург — культурная столица России

Одним из самых молодых городов Европы является Санкт-Петербург. Этот город, построенный во времена Петра Великого на принадлежащей до того шведам территории основывался как крепость. Топкое, болотистое место изначально не привлекало людей в город на постоянное жительство. Лишь после переезда сюда царского двора Санкт-Петербург начал активно заселяться. Однако переселение простого люда сюда зачастую носило насильственный характер. Это продолжалось вплоть до царствования Екатерины второй. Именно в это время город становится культурным и политическим центром России.

Укреплению Санкт-Петербурга способствует то, что он расположен на полноводной реке Нева. В связи с этим город активно развивается как торговый и морской порт.

После революции политическая жизнь в городе остановилась. Возможно, именно это привело к сохранению города в том виде, в котором можно увидеть его сейчас. 

Санкт-Петербург вполне можно назвать городом-музеем. Именно здесь можно увидеть Россию такой, какой она была в 18-19 веках. Огромное количество скульптур, музеев, памятников, исторических строений можно увидеть на улицах города.

Одной из достопримечательностей является Зимний дворец. Он возведен во времена правления Елизаветы архитектором Растрелли. Одно время он служил главной резиденцией императоров России. Боковой фасад здания смотрит на другую достопримечательность — Адмиралтейство. В Зимнем дворце расположен самый большой музей России — Эрмитаж. Можно сказать, что облик города в том виде, в каком его можно увидеть сейчас сложился во времена Екатерины Великой. Однако наиболее величественный памятник в Санкт-Петербурге установлен именно Петру 1. Это так называемый Медный всадник. Он был заказан Великой императрицей у скульптора Фальконе. Расположен он у здания Сената и Синода. Уникальность памятника не только в том, что у него имеется только три точки опоры, но и в том, что он поставлен на огромный монолит весом около 1600 тонн.

Еще одна достопримечательность города — Исаакиевский собор. Сегодня в нем проходят богослужения, на которых могут присутствовать все верующие.

Еще следует отметить что в Санкт-Петербурге огромное количество потрясающе красивых мостов.Отправляясь в поездку, необходимо позаботиться о комфортном размещениии. Сайт Азбука Отелей предлагает огромный выбор мест для комфортного размещения в Северной Столице.

Источник: * На правах рекламы
17 января 2014