Страны мира
 

Не забываемая рождественская сказка, как для взрослых, так и для детей

 Проголосуйте в один клик

Не забываемая рождественская сказка, как для взрослых, так и для детей

Шведский город Гетеборг и парк Лисеберг приглашает гостей, как из Швеции, так из ближнего и дальнего зарубежье окунуться в настоящую зимнюю сказку и поверить в волшебство.

За короткое время Гётеборг завоевал репутацию наиболее интересного города рождества Скандинавии. В это время года миллионы рождественских свечей в парке отдыха Liseberg, трёхкилометровая улица, проходящая через центр города, фасады сотен зданий, деревья, площади и мосты украшены современной иллюминацией. Стильный, современный дизайн светового оформления соответствует рождественскому настроению.

В начале декабря в «Лисеберг» настает пора рождественских праздников, которые за последние годы превратились в крупное событие международного характера. Специальными чартерными рейсами прибывают многочисленные гости из Германии и Великобритании, чтобы насладиться истинно скандинавской атмосферой празднования Рождества. В эти дни весь парк разукрашен миллионами огней и, без преувеличения, превращается в одну большую рождественскую елку. Проводится крупнейший рождественский базар с традиционными скандинавскими игрушками и сувенирами, рождественской музыкой, катанием на лыжах и на коньках, с ресторанами, в которых организуются традиционные шведские рождественские столы с бутербродами (смёргос буд), с ледяным баром и другими очень разнообразными выдумками и развлечениями. Рождественские праздники в Гетеборге распространяются на площадь Йотаплатсен и на бульвар Авенин, и в их проведении принимают совместное участие городские власти, магазины и рестораны, что в целом делает празднование Рождества в Гетеборге чрезвычайно знаменательным событием, привлекающим множество гостей, как из ближних мест, так и издалека.

Не забываемая рождественская сказка, как для взрослых, так и для детей

Чудесно спроектированный и размещенный парк с гордостью предлагает посетителям 35 своих аттракционов - от очень милых и веселых до пугающих спусков разных видов, включая аттракцион под названием «Канунен» («Пушка») - в течении очень длинной минуты вы будете захвачены круговертью петель, вращений, вертикальных падений и резких разворотов. Однако звездой среди всех аттракционов парка являются гигантские горки «Бальдура», которые часто называют самыми лучшими американскими горками в мире (по мнению зарубежных поклонников таких развлечений), выполненными из дерева!, а не из метала, как во всех парках аттракционов. Вместе с тем, на протяжении всего зимнего и летнего сезона «Лисеберг» является центром притяжения и привлекательным местом также и для людей, которых совсем не интересуют аттракционы. Ведь парк предлагает широкий выбор самых разных шоу и представлений, ежедневно работающие танцплощадки, а также услуги целого ряда популярных ресторанов и кафе.

В ноябре парк «Лисеберг» сново открыт! 6 миллионов Рождественских лапочек зажглось в парке и под новым логотипом «зеленые свет в Лисеберг». Но на самом деле он не зеленый, дело в том, что вся электроэнергия, которую потребляет парк, выработана естественным (природным) и экологическим путем. Поэтому и свет, т.е. потребляемое электричество и есть «зеленое». Швеция одна из не многих стран в мире, которая потребляет альтернативные источники энергии, такие как энергия ветра, энергия приливов и отливов, солнечных батарей и прочее. Швеция входит в пятерку самых экологически чистых стран мира. Экология в Швеции - прежде всего. Поэтому если вы хотите по-настоящему подышать свежим воздухом, попить кристально чистую воду талых ледников и насладится не тронутой природой – добро пожаловать в Швецию!

Ролик презентация. Рождество 2010 в Лисеберге (на шведском языке):

Справка:

Не забываемая рождественская сказка, как для взрослых, так и для детей

Перелет из Киева в Гетеборг (не прямой), осуществляют авиакомпании SAS, AirBaltic, KLM, Malew, и др. Стоимость перелета от 240 евро в обе стороны.

Экеономисный вариант перелета:

WizzAir до Stockholm Skavsta из Киев Борисполя , далее из Стокгольма до Гетеборга курсируют каждый час скоростные поезда (время в пути 3 часа), стоимостью от 20 евро в одну сторону, и чуть дешевле но более продолжительно (5-6часов) автобусы «SWEBUS». Стоимость перелета Киев-Стокгольм авиакомпанией ВиззЭир от 370 грн в одну сторону, при условии покупки билета заранее. http://wizzair.com/ Aerosvit, Dniproavia или SAS до Стокгольма или Копенгагена. Стоимость перелета от 200 у.е. в обе стороны. Из аэропорта Копенгагена прямой поезд и автобус в Гетеборг, 4 часа в пути. Из аэропорта Стокгольм Арланда, автобус в Гетеборг, 6 часов в пути или поезд X2000 от центрального вокзала Стокгольма домчит вас за 3 часа. Утренние и вечерние поезда дешевле. Билеты доступны онлайн на сайте http://www.sj.se/ Оформить туристическую визу для посещения Швеции, можно самостоятельно. Подробная информация на сайте посольства:

Приятного путешествия!!!

Автор статьи: Денис Норд

Источник: Сайт "В ОТПУСК.РУ"
24 ноября 2012