Страны мира
 

На солнечной стороне Альп

 Проголосуйте в один клик

На солнечной стороне Альп

«Мал золотник, да дорог». Эта пословица идеально подходит к Словении, одной из самых маленьких стран Европы. Живописные долины и холмы, покрытые виноградниками, бурные реки и чистейшие озера, фантастические водопады, средневековые замки и древние монастыри. И горячие источники. Термальных курортов в крохотном государстве более 15 - и это только те, что получили мировое признание. Вот об этом сказочном уголке наш сегодняшний рассказ.

Прогулка по Проторожу

Одним из лучших бальнеологических курортов считается Порторож. Здесь практически при каждом отеле открыты wellness-центры, но наибольшей популярностью пользуются «Терме Палас» и (для приверженцев восточной медицины) Wai Thai, в гостиничном комплексе Lifeclass. Он состоит из четырех отелей - Grand Palace, Apollo, Mirna, Neptun. К услугам гостей – бассейны с термоминеральной водой (у нее особый химический состав, она вытекает из скважины глубиной 705 м и имеет природную температуру 23°C) и подогретой морской водой. Пять природных лечебных факторов – лечебная грязь, фанго, соленая вода, acqua madre, климат, морская и термоминеральная вода - способны привести в чувство даже самый измученный стрессами организм. И ведь приводят!

А в это время вы просто отдыхаете: плещетесь в бассейнах, вдоволь наслаждаетесь подводными массажами, водопадами и джакузи или расслабляетесь в сумрачной тишине настоящей горной пещеры. Шотландский душ, грязевые обертывания, различные виды массажа, ингаляции, акупунктура, косметологические процедуры и прочие тридцать три удовольствия прилагаются.

Вода, близкая к идеалу

На солнечной стороне Альп

Не менее целебная водичка ждет на термальном курорте Олимия, что в полутора часах езды от Любляны. Лечебные свойства местной воды активно применялись еще монахами-павлинцами в XVIII веке. Она идеально подходит для лечения ревматизмов, кожных заболеваний, нарушений артериального давления, послеоперационных и посттравматических состояний, нарушений в работе периферийной нервной системы и т.д. Многие замечают: в этой воде очень приятно плавать. А все дело в том, что жидкости в человеческом организме имеют значение pH = 7.4, а термальная вода Олимии - 7,6! Многочисленные жаждущие приезжают сюда не только подлечиться и принять wellness- процедуры, но и порезвиться в аквапарке, прогуляться по окрестностям и съездить на интереснейшие экскурсии. Наибольшей популярностью среди них пользуется посещение крестьянских туристических усадеб, предлагающих блюда домашней кухни и настоящие вриштанские вина.

Самое тёплое в альпах

Еще одна «визитка» Словении — озеро Блед, самое теплое среди альпийских «собратьев». Дело в том, что под озером бьет термальный источник, и вода здесь прогревается до 24 (!!!) градусов. В Бледе водится 32 вида рыб, 6 из них — форелевые ( а эти рыбки живут исключительно в чистых водоемах). Краткий список предложений курорта - термальные бассейны на двух уровнях, wellness - центр с программами по уходу за лицом , расслаблению (цветотерапия, визуальная и музыкальная терапии) и укреплению духа и тела (йога, тай-чи, медитативные и другие техники); центр с финской и турецкой саунами и лакониумом — местом отдыха с подогретыми стенами и лежаками, джакузи. Предпочитаете активный отдых? Что ж, вперед, на прогулку на горном велосипеде , с ракеткой на теннисный корт, с удочкой на рыбалку! Ну а зимой эти места превращаются в один из известнейших горнолыжных курортов Словении.

… Конечно, сани, как известно, следует готовить летом, но о горных лыжах мы все же подумаем завтра. Сегодня же в числе приоритетов – солнце, воздух и вода! В прекрасной и такой близкой Словении.

Источник: Журнал «LOOK&TOUCH»
17 ноября 2012