Страны мира
 

Как празднуют День благодарения в Америке

(1 голос)

Ежегодно с наступлением конца ноября Соединенные Штаты Америки празднуют День Благодарения, этот же праздник отмечают в Канаде в октябре. История данного торжества берет своё начало с зимы 1620 года, после высадки английских переселенцев в штате Массачусетс и создании Плимутской колонии. Во время переселения от страшного голода и болезней погибло больше половины прибывших переселенцев. В этом же году, по совету индейцев из племени Скванто, англичане стали обрабатывать каменную землю, высаживать различные культуры, а по осени собрали достаточно большой урожай. Губернатор колонистов У. Брэдфорт в честь такого события принял решение праздновать день благодарности Господу Богу. В дальнейшем празднование проводилось только в урожайные года.

Официально сделать 26 ноября Днем Благодарения впервые в истории предложил первый президент США Джордж Вашингтон. В 1941 году был написан билль Конгрессом США о проведении каждого четвертого четверга последнего месяца осени Дня Благодарения. Зимой этого же года президентом Теодором Рузвельтом был подписан данный документ, который действителен и по сегодняшний день.

Как празднуют День благодарения в Америке

Празднование традиции происходит в доме старших и за столом собирается несколько поколений одной семьи. Во время праздничного обеда каждый благодарит Господа Бога за все хорошее, что случилось в его жизни. Традиционным блюдом праздника является фаршированная индейка с клюквенным сиропом и сладкий пирог из тыквы, которые стали символом этого праздника. Чтобы показать обилие даров природы и ее щедрость, праздничный стол обычно украшают початками «индейской» кукурузы, каштанами, апельсинами, орехами, яблоками, а также букетами "осенних" хризантем и сухими листьями деревьев.

С 1927 в Нью-Йорке продуктовая сеть Macy's организовывает ежегодное массовое шествие Парад Macy's, которое начинается с Центрального парка города и заканчивается между Шестым Авеню и Бродвеем возле входа в универмаг города, расположенный напротив Хералд-сквера. Достопримечательностями данного парада являются огромейшие надувные игрушки в виде персонажей из мультипликационных фильмов, книг и телепередач. Также в этот день все дети стараются из различных природных и подручных материалов создать красивые игрушки в виде индейки. В день Благодарения для президента страны устраивается специальная Церемония преподнесения индейки.

Источник: * На правах рекламы
25 января 2021