Страны мира
 

На пляжах Пхукета появились опасные «португальские кораблики»

 Проголосуйте в один клик

На пляжах Пхукета появились опасные «португальские кораблики»

Департамент морских ресурсов тайского острова Пхукет предупреждает местных жителей и туристов о том, что на популярных пляжах Сурин, Патонг, Камала и Найтон были обнаружены сифонофоры вида «португальский кораблик» (Physalia physalis). Эти родственники медуз могут быть опасны для человека.

Обычно «португальские кораблики» обитают в отрытом океане, однако периодически их скопления обнаруживают в прибрежных водах Таиланда. Physalia physalis обладает длинным «хвостом», достигающим нескольких десятков метров, который практически невозможно заметить в воде. Прикосновение щупалец этих беспозвоночных не только очень болезненно, но и в случае возникновения болевого шока или аллергических реакций опасно для жизни. Сифонофора представляет опасность даже на суше, где стрекательные клетки ее длинного «хвоста» не теряют своих свойств.

На пляжах острова будут установлены знаки, предупреждающие о возможной опасности, сообщают «Новости Пхукета». Все спасатели Пхукета умеют оказывать первую помощь в случае контакта купальщика с сифонофорой, но затем пострадавшему все же стоит обратиться к врачу.

Источник: Сайт TRAVEL.RU
16 июля 2015