Страны мира
 

Как оформить приглашение в Украину для граждан России

 Проголосуйте в один клик

Как оформить приглашение в Украину для граждан России

Взаимоотношения Украины и России вот уже два с половиной года остаются, мягко говоря, прохладными. Сказалось это не только на дипломатических и консульских отношениях, но и на бытовых вопросах, связанных, например, с перемещением граждан через границу. Во-первых, усложнилась логистика: авиасообщение отменено, поездов стало ощутимо меньше, автобусное сообщение становится прерогативой частных перевозчиков, а пассажиры во время пограничного контроля подвергаются детальному осмотру. Во-вторых, Украиной был пересмотрен перечень документов, позволяющих гражданину РФ приехать в нашу страну. Если раньше для этого было достаточно национального паспорта, то теперь необходим документ для выезда за рубеж, а также приглашение на въезд в Украину.

Процедура подготовки этого документа достаточно проста, однако для этого в любом случае придётся обратиться либо к нотариусу, либо в специализированную правовую фирму, уполномоченную предоставлять нотариальные услуги. В противном случае, документ не будет иметь юридической значимости. Кроме того, специалисты смогут рассказать вам, какие существуют виды приглашений в Украину, а также сообщат, какой из них необходим в вашей ситуации. Для того, чтобы подготовить приглашение иностранца в Украину, понадобится не так уж много: паспорт приглашающей стороны, паспортные данные российского гражданина, который планирует приехать, а также ходатайство, в котором приглашающая сторона обязуется при необходимости взять на себя все финансовые вопросы, связанные с пребыванием иностранца в нашей стране.

Только лишь оформить приглашение недостаточно – необходимо, чтобы гражданин РФ получил этот документ и пересекал границу, имея его на руках. Как это сделать? Самый очевидный вариант – почта, однако подойдёт он лишь тем, у кого в запасе есть достаточно много времени и возможность при необходимости подготовить документ заново. О специфике и скорости работы почтовых служб и в Украине, и в России мы прекрасно знаем, а потому едва ли есть смысл перечислять минусы подобной стратегии.

Гораздо более логично организовать передачу вместе с поездом или автобусом, оставив посылку проводнику или водителю. Это, разумеется, дополнительные траты, однако адресат получит необходимые бумаги в течение суток.

Следует, вместе с тем, учитывать, что наличие разрешения, хоть и является непременным условием, не даёт гарантии въезда в страну – решающее слово всегда остаётся за сотрудниками пограничной службы.

Подробно на сайте http://elionorum.ua/

Источник: * На правах рекламы
02 ноября 2016