Страны мира
 

Цены в Баку

(1 голос)

Цены в Баку

Баку – город, привлекательный для туристов. Это столица Азербайджана, в которой можно увидеть множество достопримечательностей. Денежная единица страны – манат. Расскажем, какие цены в Баку на продукты, экскурсии и жильё.

Финансовые тонкости

После прибытия в Баку, постарайтесь сразу обменять деньги на манаты. Некоторые крупные магазины и престижные рестораны принимают евро и доллары. Но расплачиваться в лавочках, такси и кафе следует местными деньгами. Мелкие монеты пригодятся для визита на рынки. Обменять в Баку можно рубли, доллары и евро. Не надо обращаться для этого к частным лицам. Обмен валют лучше производить в банке или обменном пункте. Во многих супермаркетах и банках есть банкоматы, где можно снять деньги. Не снимайте слишком большую сумму сразу. При себе рекомендуется иметь только те средства, которые понадобятся для текущих расходов. Совершая покупки, надо торговаться, чтобы снизить цену в несколько раз. Это можно делать в сувенирных лавках и на продуктовом рынке. Расплачиваться в ресторанах и торговых центрах лучше манатами.

Цены в Баку на продукты

На многие продукты питания цены очень низкие. Но молочные продукты имеют такую же стоимость, как и в России. Хлеб в Баку стоит около 50 центов. Сыр – приблизительно 7$, яблоки – 1,5$ за 1 кг, а картофель – 1,3$ за 1 кг.

Что покупают туристы в Баку

Отдыхающие привозят из Азербайджана различные сувениры. Чтобы приобрести магниты с изображением Баку, вам понадобится 3-4 маната. Открытки с красивыми видами на город стоят по 2 маната. Картины, вышитые вручную, обходятся по 25 манат, а шелковые платки – по 10 манат.

Стоимость услуг на бакинских пляжах:

  • морская прогулка на катере, около 1,5 часа – 2 маната;
  • входной сбор на пляже Шихово – 1 манат;
  • аренда лежака – с человека 4 маната.

В Шихово можно найти и недорогие пляжи, где за вход, лежак и зонтик просят 3 маната.

Экскурсии

Экскурсионный тур можно заказать онлайн. В Баку предлагают разнообразные и недорогие программы. Экскурсии также предлагают все туроператоры города и гиды в отелях. Экскурсионные программы имеют разную длительность. Они могут быть на день, пару дней или на несколько часов. Тур в Баку на выходные стоит около 30 тысяч рублей. В эту стоимость входит проживание, питание и обзорная экскурсия. Осмотр достопримечательностей обычно происходит на автобусах, хотя можно найти и пешеходные туры. Лучшей экскурсией считается обзорная, в рамках которой туристы могут осмотреть самые известные места Баку. Интересным считается тур по Старому Городу и программа осмотра средневековых крепостей. Путешественники могут познакомиться с мечетями, храмами, монастырями, заповедниками и старинными замками.

Источник: Сайт "В ОТПУСК.РУ"
02 сентября 2014