Страны мира
 

Вина Азербайджана

(3 голоса)

Вина Азербайджана

Истории виноделия в Азербайджане, как минимум, семь тысяч лет. К такому выводу пришли археологи, обнаружившие семена винограда при раскопках исторического памятника Шомупете на территории страны. Древняя культура виноделия на этих землях подтверждается и историческими летописями, и легендами народа. За многие века вина Азербайджана стали лишь тоньше и ценнее, а потому их популярность у знатоков остается неизменно высокой.

История с географией

Виноделие в Азербайджане не раз подвергалось серьезным испытаниям. Первый удар случился, когда на территории страны распространился ислам. Мусульманская религия не приветствовала изготовление вина и его употребление, а потому те сорта, что использовались при изготовлении вина, были почти повсеместно истреблены.
Второй раз винодельческая отрасль Азербайджана в буквальном смысле оказалась вырубленной под корень во время антиалкогольной кампании в 80-х годах прошлого века. Уникальные сорта лозы погибли под топорами борцов с пьянством, и даже спустя десятилетия виноделие страны не может оправиться от последствий тех лет.
Самый крупный регион, где производят вина Азербайджана сегодня, – это долина Куры. Здесь выращивают плоды сортов Тавквери и Баян, из которых делают ординарные красные и белые вина, портвейны и кагоры. Сухие белые вина из плодов сорта Баян – простые и легкие. Их букет – это неярко выраженные фруктово-ягодные ноты. Тавквери дает сырье для изготовления красного столового вина с легким привкусом танина и гармоничным ароматом малины и ежевики.

Куда отправиться в винный тур?

Поездка в винные туры в Азербайджан – неплохая альтернатива традиционному пляжному отдыху или осмотру архитектурных достопримечательностей. Самые интересные, с точки зрения виноделия, регионы Азербайджана:

  • Шемахинский район страны, где главный продукт – красные столовые вина Азербайджана. Для них характерна особая бархатистость и интенсивная окраска, а энологи часто сравнивают их с лучшими винами Франции.
  • Кюрдамир, среди вин которого первое место по праву принадлежит сладкому десертному "Бени Карло". Эта марка славится богатым вкусом и занимает почетное место в списке лучших марочных вин.
  • Кировабадский район славится винами из плодов сортов Саперави и Матрас. Нисколько не уступая грузинскому "Саперави", азербайджанский вариант отличается роскошным послевкусием и ароматом.
Источник: Сайт "В ОТПУСК.РУ"
12 января 2015