Страны мира
 

Вальпургиева ночь

(1 голос)

Вальпургиева ночь

Не перевелись еще на земле языческие праздники. Большинство из нас, наверное подумают, что таковые могут быть разве что в африканских странах. И это величайшая ошибка! На территории Северной и Центральной Европы люди с большой охотой отмечают Вальпургиеву ночь, которая проходит с 30 апреля на 1 мая.

Своим названием эта ночь обязана Уимбурнской монахине, жившей в VIII столетии в Германии. Она была основательницей монастыря, за что ее считали святой. 1 мая — день рождения Святой Вальпургии. Поэтому ночь перед этим знаменательным событием также была названа честь монахини.

В современное время праздник приобрел языческие черты, утратив христианские. В Средневековье существовало поверье, согласно которому ведьмы всей планеты устраивают на вершинах гор шабаш: дикие пляски и пиры. Отсюда и возникла традиция разжигать костры. Европейцы верят в то, что огонь не только отпугнет нечисть, но и привлечет Весну. В Вальпургиеву ночь взрывают петарды, поют песни, играют в старинные игры.

В различных уголках Европы существуют свои традиции празднования Вальпургиевой ночи. Жители Чехии насыпают перед порогами песок (чтобы ведьмы как можно дольше считали песчинки), баварцы мажут ручки дверей зубной пастой, скандинавцы маринуют лосося под особым соусом.

Источник: Discoveric.ru
24 февраля 2017