Страны мира
 

Коневский монастырь – важный элемент православной религии в России

 Проголосуйте в один клик

Коневский монастырь – важный элемент православной религии в России

Среди множества достопримечательностей Ленинградской области особое положение занимает Коневский монастырь. Эта старинная постройка занимает важное место в культурном наследии России. За точку отсчета его существования принято считать конец XIV столетия, когда на остров Коневец прибыл преподобный Арсений. И хотя данная территория на протяжении довольно продолжительного времени (практически весь XVII век) находилась под властью Швеции, основное наследие удалось сохранить. Хотя предметы особой важности, вроде личных вещей упомянутого преподобного Арсения, в период смены власти все же оказались «утеряны», и теперь увидеть их можно лишь в финских музеях. Если же на экскурсию вы выбрались вместе с семьей, то отдохнуть можно в недалеко расположенной базе отдыха gromovopark.ru.

Что стоит посмотреть во время посещения Коневского монастыря?

Если вы решили снять коттедж заранее (доступны услуги бронирования, в том числе и в режиме онлайн), то можно не переживать о размещении и провести больше времени на экскурсии. И пусть остров Коневец на Ладожском озере отличается небольшими размерами (≈8,5 км2), осмотр разных объектов может отнять довольно много времени. На что же следует обратить внимание прежде всего?

  1. Резная часовня Успения Божьей Матери, которая была возведена в 1899 году и отличается в сравнении с другими часовнями ярким праздничным убранством.
  2. Собор Рождества Богородицы, построенный в 1809 году (хотя первая постройка датируется 1398 годом). Это главное место паломничества, поскольку именно тут покоятся мощи преподобного Арсения.
  3. Конь-камень – гранитная глыба серого цвета, принесенная из Финляндии ледником, с весом более чем 750 т. Его форма очень напоминает череп лошади, и именно он дал название всему острову.

Коневский монастырь в разное время посещало очень много известных личностей: император Александр II, А. Дюма, Ф. Тютчев и Н. Лесков. Также стоит отметить и величественные природные ландшафты, довольно богатую флору и фауну, а также приятный умеренный климат.

Источник: * На правах рекламы
15 июня 2017