Страны мира
 

На что не стоит тратить время в Петербурге? Топ 6 мест, которые принесут разочарование

 Проголосуйте в один клик

На что не стоит тратить время в Петербурге? Топ 6 мест, которые принесут разочарование Санкт-Петербург мало кого оставляет равнодушным к своей холодной аристократической изысканной красоте. Хочется побывать везде, успеть все по максимуму: посетить множество музеев, увидеть памятники архитектуры. Правда, имейте в виду, что есть и места, которые попали в немилость у горожан и туристов. На них настоятельно не советуют тратить деньги и время. Мы перечислили ниже шесть самых популярных из этого печального списка.

На что не стоит тратить время в Петербурге? Топ 6 мест, которые принесут разочарование

Псевдомузеи

Под эту категорию попадает сразу множество однотипных заведений: музеи инопланетной жизни, эмоций, криптозоологии, смерти... Звучит-то очень интригующе. Однако за сумму, превышающую стоимость входного билета в Эрмитаж, вы чаще всего получаете несколько тесных и темных зальчиков с невнятными экспонатами, не имеющими ни художественной, ни исторической ценности.

Такие «музеи» не отвечают критериям, по которым заведение может получить данный статус: они не хранят экспонаты, которые представляют собой научный исторический интерес, не занимаются научной деятельностью. Что они делают? Только развлекают. Но развлечения не проходят по категории «музейное дело».

Интерактивы

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Сюда входят всевозможные интерактивные «научные музеи». Родители любят водить сюда детей, потому что реклама внушает, что это познавательное и полезное времяпрепровождение. Что же, если смотреть беспристрастно? Больше половины экспонатов никак не выполняют свою обозначенную функцию. Какое физическое явление должен объяснять обычный аэрохоккей или жутко расстроенное пианино со стеклянными стенками?

О принципе устройства инструмента нигде ничего не написано. Зато каждый ребенок стремится продемонстрировать свои музыкальные таланты, из-за чего в зале стоит какофония из ударов по басам, детских криков и музыки из динамиков. Мастер-классы и экскурсии ведут вчерашние хостес и продавцы-консультанты, которых просто натаскивают на скрипты -- заученные фразы. Эти люди не имеют ни малейшего отношения к науке, поэтому особо любознательный ребенок в ответ на свой вопрос рискует получить откровенную ересь.

Гостиный двор

Здание Гостиного двора является примером раннего классицизма и находится под охраной ЮНЕСКО. Только вот его интерьеры никак не сопоставимы с фасадом: внутри время будто остановилось. Посетители в отзывах жалуются на плохое обслуживание и завышенные цены. Функционал сохранился, в залах «Гостинки» расположены торговые ряды.

Однако это обычная торговля, которая не отличается ни оригинальностью убранства, дизайна, ни ассортиментом. Все, что продается здесь, продается где угодно (но здесь – дороже). Так что делать в Гостином дворе особо нечего, если нет желания очутиться в недалеком прошлом, да и есть риск наткнуться на карманников. Снаружи посмотреть -- и более чем достаточно.

Апраксин двор

Место, куда точно не надо идти. И даже не столь из-за боязни получить разочарование, сколько из соображений безопасности. Апрашку часто именуют достопримечательностью. Это не безосновательно, ведь рынок имеет историческое значение и существует на этом месте с XVIII века. Однако архитектуру будет сложно рассмотреть за рядами, заваленными китайскими вещами очень сомнительного качества.

Апрашка – одно из самых криминогенных мест в городе. Здесь полиция устраивает облавы на нелегальных мигрантов, регулярно случаются драки, реализуют краденый товар и с большой долей вероятности торгуют запрещенкой. По мнению многих местных, Апраксин двор – это настоящая клоака в самом центре Петербурга, которую давно пора разогнать. Попытки властями предпринимались, но пока "воз и ныне там".

Лофт-проект «Этажи»

Тренд превращать здания бывших заводов и предприятий в модные пространства неплох и понятен. «Этажи» – один из таких проектов. Главной фишкой лофта служит легальный выход на крышу. Он же и является главной проблемой.

Безлимитное посещение крыши стоит 300 рублей, и делать там (за эти деньги) в принципе особо нечего. Никаких фотографий красивых открыточных видов Санкт-Петербурга вы не получите – с площадки лофта открывается вид на городскую застройку. В самом лофте тесно, куча фриков и школьников, а магазинчики торгуют в основном «Алиэкспресом» с гигантской наценкой.

Исторический парк «Россия – моя история»

Если даже отбросить дискуссии об искажении фактов и недостоверности представленной информации, главная претензия к проекту – это отсутствие экспонатов. Огромное пространство заполнено экранами, на которых выводится содержание школьных учебников с иллюстрациями. Человек, серьезно интересующийся историей, что-то новое вряд ли узнает, а пришедший расширить свой кругозор быстро заскучает.

Заключение

Зачастую разрекламированные места - это просто аттракционы, в которых нет ничего петербургского. Не стоит размениваться на них, особенно если на знакомство с городом отведено не так много времени, ведь в Северной столице России действительно есть что посмотреть. Об этом советуем почитать на популярном сайте "Окно в Петербург", который ведут местные жители.

Источник: * На правах рекламы
16 сентября 2023