Страны мира
 

Живая вода Словении

 Проголосуйте в один клик

Живая вода Словении

Сезон отпусков уже подошел к концу, а вы так и не смогли вырваться из потока неотложных дел и забот. Хватит! Пора и вам отправиться в санаторий, чтобы наконец-то подлечиться и привести себя, любимую (любимого) в порядок! Дабы как следует подготовиться к грядущему непростому рабочему году. Согласны? Тогда мы подскажем вам весьма полезный адрес. Записывайте: Словения, курорт Рогашка Слатина. Чем же он так хорош? Начнем с начала.

В ернее, с предания, которое гласит, что много веков назад бог солнца Аполлон остановил летящего на Парнас Пегаса со словами: «Все на Парнасе – выдумка праздных людей. Место же, где ты сейчас, и есть целебный источник, здесь сосредоточена истинная сила божия». Хотите верьте, хотите – нет, но произошло это там, где ныне находится Рогашка Слатина, там, где прозрачный воздух пропитан ароматами хвойных лесов, где бьют целебные источники, что принесли Рогашке мировую известность. И вовсе не легенда то, что здесь бывали коронованные особы и знаменитости: члены семейств Габсбургов, представители династии Бурбонов, епископ Штроссмейер, великий английский путешественник Ричард Бартон, австрийский композитор Ференц Лист, писательница Берта фон Сатнер и многие, многие другие. Бывали и близким бывать советовали. И причины тому самые весомые.

Итак, основа лечения на этом курорте зиждется на трех китах, к коим относятся питье уникальной магниевой минеральной воды (целительные свойства местных минеральных источников были открыты еще римлянами), бальнеотерапия и диетическое питание. Вода под названием Donat Мg (Донат Магний) достойна отдельного рассказа. Это самая насыщенная магнезией вода в мире, которая так же содержит в себе еще целую гамму минеральных веществ и микроэлементов. Сульфаты в соединении с магнием ускоряют очищение желчного пузыря и кишечника, гидрокарбонаты снижают кислотность желудочного сока, литий и бромид лечат депрессии и стрессы, флюорит помогает против кариеса, медь, цинк, молибден, кобальт, никель, ванадий необходимы организму для протекания многих энзимных реакций. Но самый главный элемент – магний, недостаток которого ведет к апатии, депрессии, тремору мышц, отсутствию аппетита, болям в животе, нарушениям сердечного ритма и прочим неприятностям. И целебная вода сводит на нет весь этот негатив. Так же как и еще целый ряд заболеваний, в числе которых заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, нервной системы. Врачи особенно рекомендуют пить воду Donat Mg беременным женщинам и людям, страдающим от диабета и различных заболеваний желудочно- кишечного тракта. Кстати, воду эту не только пьют, в ней еще и принимают лечебные ванны. Купания в бассейнах с термоминеральной водой особо рекомендуются при проблемах опорно- двигательного аппарата и ревматических заболеваниях, ослабленных мышцах, связках и суставах, слабом кровообращении. Кроме того, здесь работают медицинский институт с отделениями гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, дерматологии, урологии, гинекологии, эстетической хирургии, а также лечебный центр, где применяются такие методы оздоровления, как электротерапия, бальнеология, физио- и кинезиотерапия, ароматерапия, лазерная терапия, массаж. Так что комплексное лечение под пристальным вниманием опытных врачей вам гарантировано. Очень удобно и то, что все отели курорта связаны между собой, с лечебным корпусом, с питьевым павильоном и бассейнами системой закрытых переходов. Еще одна информация для особо взыскательных. В прошлом году лечебный центр был полностью реконструирован, обновлено оборудование. Так что старинный курорт теперь обустроен по последнему слову техники и полностью отвечает достижениям современной науки.

Впрочем, не только за оздоровлением, но и за полноценным отдыхом сюда съезжаются страждущие со всего мира. И владельцы Рогашка Слатины помнят об этом. Гостей ожидают центр верховой езды и теннисные корты. Любителям прогулок запомнятся пикники в окрестностях знаменитых замков. Ежегодно на гастроли в Рогашка Слатина приезжает более ста заслуженных деятелей искусств, музыкантов, актеров. Особым успехом у отдыхающих пользуются традиционные концерты в парке, музыкальные и танцевальные вечера. Во время отдыха в Рогашке Слатине можно совершить интереснейшие экскурсии в монастырь Плетерье, замок Штатенберг, в городок Птуй, на ферму Олений Гребень, в средневековый замок Оточец, на романтические горные озера Блед и Бохинь, в Логарскую долину, в города Марибор, Любляну, Порторож на побережье Адриатики.

Наверно, в пользу отдыха на этом исключительном во всех отношениях курорте говорит и тот факт, что, по статистике, 80% людей, однажды побывавших в Рогашке, опять возвращаются сюда. И это не удивительно. Почувствовав однажды, как ваш организм не по дням, а по часам буквально оживает и молодеет, хочется снова и снова баловать себя. Рогашка уникальна. Приехав сюда, вы навсегда влюбитесь в ее неповторимое очарование.

Источник: Журнал «LOOK&TOUCH»
19 ноября 2012