Страны мира
 

Туристические горелки: основные виды и их характеристика

 Проголосуйте в один клик

Туристические горелки: основные виды и их характеристика

Идете в туристический поход? Тогда вам необходимо тщательно подойти к сборам, ведь вдали от цивилизации вы будете лишены многих благ. Например, самостоятельно придется заботиться о том, чтобы разжечь пламя для приготовления пищи или согрева. Для этого придется собирать в округе топливо, а затем постоянно поддерживать горение костра. А вот продвинутые туристы используют горелки. Основные виды этого оборудования мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Газовые

Газовые горелки туристические сегодня приобрели наибольшую популярность. Они работают от баллонов, наполненных газовой смесью. Состав может быть любым, но чаще всего используется изобутан и пропанобутан с небольшим количеством других газов. Баллон присоединяется к оборудованию напрямую или с помощью шланга.
Газовые горелки имеет такие эксплуатационные и технические характеристики:

  • удобные и простые в использовании;

  • имеют небольшой вес и компактные размеры;

  • при использовании оборудования риск утечки газа минимальный;

  • быстро нагреваются и выходят на высокую мощность работы;

  • позволяют оператору контролировать мощность пламени;

  • в процессе горения не коптят.

Весомых недостатков такое оборудование не имеет. Единственное, горелка может несколько потерять свою производительность, если будет использоваться при низких температурах. Также необходимо строго соблюдать технику безопасности. Детонация баллона может испортить не только готовящуюся пищу, но и здоровье.
Купить газовую горелку можно в интернет-магазине Vita. По ссылке https://svarkavita.com/category/gazovye-reduktora вы также найдете газовый редуктор и другое оборудование.

Интегрированные

Интегрированные горелки появились на рынке относительно недавно. Как уверяет производитель, они позволяют получить максимальную пользу из сжигания газового топлива. Среди их главных преимуществ стоит отметить следующие:

  • обеспечивают быстрое закипание воды;

  • имеют высокий коэффициент полезного действия;

  • в конструкции предусмотрена встроенная система защиты от ветра.

Пожалуй, единственный недостаток такой горелки в сравнительно высокой стоимости.

Мультитопливные

Горелки работают на жидком топливе, например керосине, бензине или калоше (очищенном бензине). Преимущество оборудования в сравнении с другими видами в том, что оно экономно расходует топливо, не оставляет продуктов горения и не засоряет систему горения. Кроме того, такое устройство можно эффективно использовать даже при отрицательных температурах.
Между тем, мультитопливные горелки являются самыми дорогими на рынке. К их недостаткам также можно отнести большой вес.

Источник: * На правах рекламы
18 мая 2019