Страны мира
 

Габон - страна чудесных пляжей и пигмеев

(1 голос)

Габон - страна чудесных пляжей и пигмеев

Габон расположен в центральной части Африки и граничит с Экваториальной Гвинеей, Конго и Камеруном. На западе его берега омываются водами Атлантики. Береговая линия страны тянется на протяжении 880 км. Она разделена на 2 части мысом Лопес. С одной стороны она изобилует пологими берегами и мелководными лагунами. С другой же изрезана живописными бухтами и устьями рек. Центральную часть республики занимают холмы и невысокие горы, извилистые реки и низменные равнины.

Габон – одна из наиболее богатых и развитых стран Африки. Эти земли насыщены всевозможными природными ресурсами.

Тут в больших количествах добывают золото, марганец, железную и урановую руду, природный газ и нефть. В Габоне существуют отличные условия для сельскохозяйственной деятельности, что объясняется высоким плодородием почв. Разнообразие растительного и животного мира делают эти места невероятно привлекательными и красивыми.

Столица Габона – город Либревиль. Сегодня он является самым крупным портом на атлантическом побережье Африки. Здесь размещается множество промышленных предприятий. Основную часть экспорта составляют драгоценные сорта древесины, пальмовое масло, какао и каучук. Разговорным языком в городе является французский. Ведь когда-то Габон был колонией Франции. Среди достопримечательностей города можно выделить Национальный музей Культуры и Традиций, Собор Святой Марии и церковь Сен-Мишель.

Средняя продолжительность жизни в Габоне одна из самых низких в мире. Люди в среднем живут 52 года, высок и уровень детской смертности. Многие умирают в молодом возрасте от опасных инфекционных заболеваний, свойственных Африке, а также от укусов ядовитых насекомых и змей. Основная религия страны – католицизм. Тем не менее, в некоторых районах до сих пор практикуются языческие культы.

Габон - страна чудесных пляжей и пигмеев

Основным курортным городом страны считается Порт-Жантиль. Туристическая инфраструктура начала развиваться в этих местах совсем недавно. Однако за непродолжительный промежуток времени тут появились современные развлекательные и торговые центры, места для парковки автомобилей и комфортабельные гостиницы. Прекрасные песчаные пляжи, омываемые ласковыми водами Атлантического океана, считаются гордостью этого чудесного города. Здесь можно взять напрокат какой-либо вид водного транспорта, зонтики и лежаки. В отличие от прочих курортов Центральной и Западной Африки, качество местного сервиса довольно высокое. Жизнь в Порте-Жантиле отличается буйством красок и разнообразием. К услугам отдыхающих ночные клубы, всевозможные рестораны и казино.

В Габоне туристам предлагается чрезвычайно насыщенная экскурсионная программа. Одна из самых интересных экскурсий – увлекательное путешествие в окрестности города Маоку, расположенному посреди густых джунглей. Отсюда можно направиться в регион Лоа-Лоа, где проживают племена диких пигмеев, а также обитает множество свирепых горилл. Кстати, снимать на видео жизнь пигмеев можно лишь с разрешения вождей племён. Хотя, в целом, дикари отличаются дружелюбием.

В местечке Лоуп можно заказать сафари-тур по диким прериям и саваннам. Во время этого захватывающего путешествия можно сделать множество фотографий африканских хищников. В процессе поездки, конечно же, не стоит выходить из джипа, ведь местные хищники отличаются весьма свирепым нравом.

Путешествие в эту экзотическую страну является чрезвычайно увлекательным приключением и отличной возможностью по достоинству оценить красоту девственной природы.

Источник: Discoveric.ru
29 ноября 2012