Страны мира
 

Перевод денег в Таджикистан: по-прежнему в тренде

 Проголосуйте в один клик

Перевод денег в Таджикистан: по-прежнему в тренде

Демографическая ситуация в Таджикистане складывается так, что трудоспособное население вынуждено особенно активно искать способы заработка. В настоящий момент в Таджикистане живет 9,1 миллиона человек. Численность мужчин незначительно превышает число женщин. По статистике средняя продолжительность жизни здесь 70 лет, при этом долгожителей больше в сравнении с соседними государствами.

В прошлом году в Таджикистане был зафиксирован всплеск рождаемости: число новорожденных превысило в 7 раз число умерших. В среднем в городской семье по трое детей, в селах число детей значительно выше.

За всеми этими сухими цифрами стоят жизни реальных людей: они создают семьи, рожают детей, поддерживают стариков-родителей и все это упирается в необходимость зарабатывать. А текущая экономическая ситуация в стране этому не способствует.

Поэтому таджики продолжают искать работу в соседних странах, в частности в России. По состоянию на май 2018 года в России трудились 1,084 тысяч таджиков, в сравнении с предыдущим годом эта цифра выросла на 80 000 мигрантов. Граждане Таджикистана работают в сфере обслуживания, строительстве, торговле. Каждый заработанный здесь рубль – это возможность для семьи на родине жить достойно.

Наиболее популярным способом отправки средств среди выходцев из Таджикистана являются быстрые денежные переводы. В большинстве случаев выбор падает на «Золотую Корону»: сервис позволяет отправлять деньги как наличными, так и с карты через мобильное приложение.

Перевод денег в Таджикистан: по-прежнему в тренде

Денежные переводы в Таджикистан можно отправить без комиссии, если воспользоваться конвертацией по курсу системы в доллары или евро. В свою очередь, получатель может выбрать валюту получения наличными: для этого у него должно быть установлено приложение Денежные переводы на мобильном устройстве.

На первых порах мигранты чаще посылают деньги через точки участников сервиса: банки, торговые сети, салоны связи. Со временем, получив российскую банковскую карту, поддерживающую протокол 3D-Secure, они переходят на онлайн переводы: у приложения есть интерфейс на таджикском языке, служба поддержки на национальном языке, так что такой способ упрощает процедуру отправки средств семье.

Статистические данные по экономическим вопросам трудовой миграции красноречиво говорят о том, что денежные переводы являются важнейшим компонентом экономики Таджикистана. Люди в буквальном смысле слова зависят от того, пришлет ли их глава семьи денег из России, как быстро он это сделает и насколько просто их будет получить. Надо сказать, что со своей стороны «Золотая Корона» делает все возможное для упрощения этих процессов: число пунктов выдачи переводов в Таджикистане постепенно растет, приложение пополняется новым функционалом. А отправка без комиссии – это колоссальное преимущество для людей, которые ценят каждый заработанный рубль и стремятся доставить его семье в целости и сохранности.

В конце прошлого года стало известно, что свыше 200 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность в Таджикистане. Уже в этом году люди, которые пытались строить бизнес на родине отправились на чужбину, чтобы работать по найму. В менее комфортных условиях, вдали от родных и любимых, но с лучшими перспективами обеспечения своих семей. И такая тенденция делает трансферты по системе Золотая Корона еще более востребованными.

Источник: * На правах рекламы
25 октября 2018