Страны мира
 

Что посмотреть в Нукусе: топ достопримечательностей

 Проголосуйте в один клик

Узбекистан — страна крепостей и уникальной культуры, которая описана в мифах и сказках. Нукус — один из старейших городов страны. Несмотря на то, что город дышит историей, он довольно современный и благоустроенный, поэтому привлекает толпы туристов в любое время года.

В Нукусе есть многочисленные памятники архитектуры и современные постройки, которые гармонично сочетаются. Сюда часто приезжают любители искусства, студенты, историки, археологи, искатели приключений, ценители восточного колорита. Сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы насладиться себя экскурсией по Нукусу.

что посмотреть в Нукусе

Каракалпакстан славится на всю Среднюю Азию своими мастерами прикладного искусства. Среди культурного наследия можно выделить местный головной убор «Шогирме», уникальные народные музыкальные инструменты, одежду и прикладное искусство. Регион имеет свои узоры, которые выделяют его среди других городов. Гостям Нукуса точно не дадут забыть о пребывании в Узбекистане!

Если вы планируете отдых в Нукусе и в других городах страны, забронируйте тур с Canaan Travel!

Куда можно сходить туристу в Нукусе?

Столица Каракалпакстана — гостеприимная и богата достопримечательностями. Гостям города следует посетить Государственный музей искусств имени И.В. Савицкого, который признан одним из лучших музеев мира. Также в Нукусе есть не менее известный краеведческий музей, крепости Кават-кала, Топрак-кала, комплекс Миздахкан и многое другое.

К прочим местам, которые стоит посетить, относятся:

  • руины крепости Гяур-Кала;
  • кладбище кораблей;
  • проспект Дослык;
  • мавзолей Мазлумхан;
  • парк имени Эмира Тимура;
  • плато Устюрт.

Именно в Нукусе 1000 лет назад возникла известная каракалпакская поэма «Кырк Кыз», которая олицетворяет ценности духовной жизни. За городом также расположено немало интересных мест для ценителей археологии. Например, Чильпык-Кала — древний памятник зороастризма в Каракалпакстане.

Этот высокий хол видно издалека. Много веков назад здесь проводили захоронения по традициям зороастризма, поэтому по сей день археологи находят увлекательные артефакты и другие предметы старины.

куда сходить в Нукусе?

Причины посетить Нукус

Город расположен возле высыхающего Аральского моря среди песчаных пространств. Живописный оазис Нукус окружают Каракумы, Кызылкум и плато Устюрт. За счет того, что город расположен на севере Узбекистана, климат здесь более комфортный для туристов, поэтому в городе так много гостиниц и ресторанов, которые радушно встречают гостей круглый год.

Гордостью Нукуса и всего Каракалпакстана является местная кухня, которая сочетает традиции Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и других государств Средней Азии.

Основные национальные блюда — плов, манты, самса и рыбные блюда, которые готовятся по особым рецептам. В местных кафе также можно отведать экзотические для иностранца конину и верблюжатину.

Если вы планируете съездить в Узбекистан и желаете посетить как можно больше интересных мест, организовать гастротур, побывать на национальных праздниках, выбирайте туроператора Canaan Travel. Гиды предложат интересный маршрут с учетом пожеланий заказчика. Мы осуществим вашу мечту и подарим океан ярких эмоций вместе с путешествием!

Источник: * На правах рекламы
14 июля 2022