Страны мира
 

Город Алжир

(1 голос)

Город Алжир

Алжир, как и многие арабские города с древней историей, он состоит из двух частей: современной и древней. Современный город находится на прибрежной низменной территории, древняя его часть располагается на крутых склонах холма, на вершине которого ­– касба (военный форт).

Транспорт в городе

Старую часть города принято считать почти полностью пешеходной, в отличии от современной. Самым удобным видом передвижения в Алжире является такси. Поток автомобилей на улицах города настолько велик, что найти свободный транспорт можно в течении нескольких минут, кроме выходных дней и часов пик. Такси от крупных фирм-перевозчиков оборудованы счетчиками, а вот с остальными придется заранее договариваться о стоимости. Если таксист называет сумму свыше 300 динаров, то от поездки стоит отказаться. В таком случае на помощь приходят местные маршрутки (taxi collective), которых на улицах Алжира предостаточно. Если вам точно известно направление поездки, ничто не помешает вам воспользоваться этим экономным видом транспорта: достаточно махнуть рукой с обочины приближающемуся автомобилю. За такую поездку нужно заплатить всего 20 динаров. Чтобы выйти, громко скажите об этом водителю.

Еще по городу можно перемещаться на автобусе. Благодаря достаточно разветвленной сети маршрутов добраться до нужного пункта назначения не составит особого труда. Некоторые затруднения вызывают написанные на арабском названия конечных пунктов; здесь на помощь придет местное население, которое всегда подскажет идет ли автобус в нужную вам сторону. Пассажиры входят через заднюю дверь, где их ожидает кондуктор. Проезд на автобусе обойдется вам примерно в 20 динаров.

Метрополитен Алжира закрыт на реконструкцию, поэтому воспользоваться его услугами не получится.

Опытные водители, возможно, захотят взять на прокат машину. Делать это не рекомендуется, так как в городе на лицо проблемы с парковкой, да и стиль вождения жителей Алжира достаточно лихой.

Кухня и рестораны Алжира

Город Алжир

В столице страны вы можете попробовать как традиционные овощные салаты, суп-шорбу, кускус и сладости, так и замечательно приготовленную рыбу и морепродукты. Рыбу-меч, дорада, морского волка вы можете заказать приготовленными на гриле или в духовом шкафу. Гарниром для рыбы служат овощи, рис или картофель-фри. Если вы не любитель алжирской кухни, то в городе большое количество ресторанов французской, средиземноморской, итальянской кухонь, различных фаст-фудов. Посетить заведения общественного питания в черте города можно практически на каждом шагу.

Стоит заметить, что алкоголь подается далеко не во всех ресторанах Алжира, поэтому еще до рассаживания за столиками стоит уточнить, что вы хотите выпить вина. Продаются алкогольные напитки в крупных отелях и отдельных барах.

Шоппинг и магазины

Улочки старого города и район военного форта усеяны сувенирными лавочками и магазинами ремесленников. Здесь можно купить популярные национальные товары: серебряные украшения с национальными мотивами, деревянную кухонную утварь, кожаные изделия, чеканку, ковры и циновки. Главная улица для шоппинг-туризма - rue Didouche Mourad.

Одежду, обувь, парфюмерию можно приобрести в современной части Алжира. А французские бренды отличаются весьма приятной стоимостью.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Алжира

Практически все памятники архитектуры расположены в старом городе. Самыми известными и заслуживающими внимания считаются три мечети Алжира. Самая старинная – Джемаа-аль-Кебир, в 17 веке по приказу турецкого владыки была построена Джемаа-аль-Джедид, а в 18 веке при дее Хасане построили мечеть Джемаа-Кечауа.

Прогулки по улицам Касбы будут намного спокойнее в обществе местных жителей. Девушкам настоятельно рекомендуется гулять в сопровождении мужчин или сертифицированного гида, которого, к примеру, могут предоставить в Обществе друзей Касбы.

В современной части Алжира можно отправится к Монументу павшим, построенному в память о борьбе алжирцев за независимость, и к Центральной почте, выполненной в традиционном арабском стиле.

Пляжи Сиди Ферруш и Зеральда замечательно подойдут для плавания, а в саду д’Эссе (Jardin d’Essai) всегда можно прогуляться.

В Алжире много отличных музеев. Музей национального наследия Бардо (Musée du Bardo), который расположен в великолепном дворце оттоманской эпохи, поведает об истории страны от стоянок первобытных людей до независимости государства. Экспозиции Музеев изобразительных искусств (Musée des Beaux Arts), народных искусств и ремёсел (Musée National des Arts Traditionnels et Populaires), а также исторического Музея (Musée National des Antiquités) приятно поразят вас.

Рекомендуем посетить и величественный мавзолей королей Мавритании, который находится в 68 км. от Алжира в руинах финикийского, а позже, римского города Типаза. Алжир поражает мистикой переплетения старинных улочек, древними руинами, ласковостью Средиземного моря и жарким дыханием пустыни Сахары.

Источник: Discoveric.ru
01 декабря 2012