Страны мира
 

"Карманная" страна

 Проголосуйте в один клик

'Карманная' страна

Население миниатюрного государства Андорра составляет 65 тысяч человек, а площадь - всего 468 квадратных километров. Поэтому через два дня вы начнете свободно ориентироваться в столице страны, а на третий день не сможете отделаться от мысли, что всех, кто попадается вам на глаза на улицах, в магазинах и ресторанах, вы уже где-то видели...

     

Первый вопрос туриста, приехавшего в Андорру кататься на горных лыжах, звучит так: "А где же снег?". В столице страны Андорра-ла-Велья и ее пригородах его действительно нет. Средняя температура в январе-декабре составляет здесь около +2?С, в феврале может достигать +15?С. Но, проехав полчаса на автобусе, вы попадаете в зону альпийских лугов, где горнолыжный сезон длится с декабря до середины апреля, а глубина снежного покрова колеблется от 50 до 300 см. Андорра располагает самыми большими территориями в Пиренеях, приспособленными для горнолыжного спорта. Здесь 152 трассы общей протяженностью 247 км, 91 подъемник и 6 горнолыжных станций: Pas de La Casa - Grau Roig, Soldeu - El Tarter, Arinsal, Pal, Arcalis и Ordino. 

     

Курорты Пас-де-ла-Каса и Грау-Рож составляют единое, крупнейшее в Андорре горнолыжное пространство. Они расположены недалеко от французской границы и считаются одними из лучших в стране, поэтому "дикому" туристу достаточно непросто найти место в здешних отелях. Курорты находятся на высоте более 2000 м, что в сочетании с большим количеством снежных пушек (их 350) гарантирует снег на протяжении четырех месяцев. Здесь есть и освещаемые ночью склоны, и трасса "слалома", и специальная лощина для сноуборда. Дороги очень ухожены, везде построены ограждения, уничтожены камни. Минус только один - здесь почти нет лесов, поэтому склоны несколько однообразны. 

     

По профессиональным характеристикам Солдеу - Эль Тартер несколько уступает Пас-де-ла-Каса, но, как известно, профессионалов среди туристов немного, поэтому курорт остается одним из самых привлекательных в Андорре. Двадцать подъемников и двести снежных пушек обеспечивают качественное катание даже в первые недели весны. К вашим услугам 2 горнолыжные школы и более двух сотен опытных инструкторов. А самое главное в Солдеу - Эль Тартер - это невероятной красоты окрестности. Более половины всех трасс здесь проходят сквозь лес, что делает катание незабываемым. 

    

  Аринсал и Пал находятся соответственно в 10 и 14 км от столицы. Пал подходит больше для лыжников-любителей, а на склонах Аринсал прекрасно себя чувствуют мастера. Большинство туристов останавливаются в Аринсале, где сосредоточены гостиницы и рестораны, а кататься ездят на автобусах в Пал. Трассы там извилистые, пролегают среди леса, надежно защищены от ветра. Здесь всегда многолюдно, поэтому специалисты не советуют делать в Пале свои первые лыжные "шаги". Skipass даёт возможность воспользоваться бесплатным автобусом, который курсирует между двумя курортами. 

     

Ордино - Аркалис обычно рекомендуют опытным горнолыжникам и сноубордистам. Это еще и самое романтическое место Андорры: среди опасных гор здесь затесались средневековые церкви и уютные ресторанчики. Любознательные туристы могут посетить также оригинальный этнографический музей д'Арсени Пландолит и зал православных икон в музее Ордино.

     

Небольшая территория страны позволяет лыжникам каждый день кататься на новой трассе. Для этого даже есть специальный super-ski-pass, позволяющий пользоваться услугами всех лыжных баз. Стоит он ненамного больше обычного, примерно 117 евро. За 4 евро можно купить также так называемый "гостевой билет" на один день, дающий право подняться на первый уровень подъёмника. Все подъемники закрываются примерно в 5 часов вечера. 

     

Те, кто ленится каждый день тратить время на переезды из гостиницы к трассам, могут жить прямо у горы, в поселках из 10-15 домов или в небольших отелях, расположенных рядом со станциями. Их единственный недостаток - оторванность от цивилизации, и если вы не собираетесь проводить вечер в номере за книжкой, без машины вам не обойтись (от 40 евро в день). 

     

В любую точку Андорры можно добраться и на рейсовом автобусе. Стоимость - 3,5 евро в одну сторону. Ну а самый необычный транспорт, который вы можете здесь арендовать - это вертолет, предназначенный для экстремальных развлечений - heliski и helisurfing. Система такая: вас сажают в вертолет, доставляют вместе с инструктором на вершину, где не ступала "лыжа" человека. Вам самому предстоит проложить здесь трассу, спустившись с вершины вниз. Первый спуск стоит 55 евро, второй - 45, третий - 40. 

     

Не придется скучать гостям Андорры и вечером. Допоздна в столице страны Андорра-ла-Велла и более-менее крупных городах работают дансинг - клубы. Например, в La Massana мы рекомендуем вам посетить популярное заведение "Cel", в Андорра-Ла-Велла - "El Bolero", "Fieling Dosco-Show", "Sens Unic". Кроме того, в стране 120 ресторанов, множество кафе, бистро и музыкальных баров. Особой славой пользуются "бордас" - старинные дома из камня и дерева, превращенные в великолепные рестораны с панорамным видом. Из шедевров местной кухни советуем попробовать lla parillada - ассорти из говядины, баранины, свинины, крольчатины, индейки; каталонскую колбаску butifarra, которая подается, как в жареном виде с гарниром, так и в традиционном густом супе escudella; гриль из морепродуктов mariscada. Полноценный обед в "бордас" стоит 10-20 долларов, рекомендуемый размер чаевых - 5-10% от стоимости заказа.

     

Есть здесь и еще одна вещь, пропустить которую вы просто не имеете права. В местечке Escaldes, всего в 10 минутах ходьбы от центра столицы, находится спа-комплекс Caldea, слава которого гремит на весь мир. Кальдеа - это комплекс бассейнов с термальной водой, гидро- и мануальный массаж, джакузи, индроманские и турецкие бани, сауны, облучение инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами, ледяной дворик с настоящей прорубью, циркулярные души, водопады, ручьи и гейзеры. В общем, вода здесь находится во всех возможных формах и проявлениях. Вход в Caldea обойдется вам в 22,8 евро, и 45 евро стоит пропуск в VIP-клуб на втором этаже комплекса. Там находится точная копия настоящих римских терм: грейпфруты в бассейне, танцовщицы и львы в вольерах. 

    

  Второе по популярности после Кальдеа андоррское развлечение - шоппинг. Ведь, как ни удивительно, вся Андорра - зона беспошлинной торговли. Перед вами распахнутся двери сотен первоклассных магазинов, ассортименту которых может позавидовать любой город мира. Цены на товары здесь на 15-20% ниже, чем в Испании, а табак и спиртное отдают в 3-4 раза дешевле, чем в Москве, и вдвое, чем в duty free. Из-за непомерной дешевизны введены лимиты на вывоз этих товаров из Андорры. Например, вы можете взять с собой только 1 килограмм кофе, 200 граммов чая, 1,5 литра алкоголя крепостью свыше 22 градусов, 375 миллилитров одеколона и одежду на сумму, не превышающую 500 евро. Количество восторга, ярких впечатлений и хорошего настроения, которые вы обязательно увезете из Андорры, не лимитируется.

Источник: Сайт Travelonline.ru
01 июня 2013