Страны мира
 

Как поехать в Бразилию и что из этого выйдет

 Проголосуйте в один клик

Российские турфирмы активно предлагают все более экзотические маршруты, и туристы все чаще выбирают для путешествий и отдыха страны Южной и Латинской Америки. Особенной популярностью пользуются бразильские пляжи и живописные города. Хотя для их посещения россиянам придется подготовиться и разбить копилку, впечатления того стоят.

Куда податься

Как поехать в Бразилию и что из этого выйдет

Считается, что в Бразилии стоит побывать как минимум раз в жизни. Изучение страны лучше всего начать с Рио-де-Жанейро. Этот город в 1960 году передал статус столицы Бразилиа, построенному архитекторами Оскаром Немайером и Лусио Коста. 

Несмотря на то, что Бразилиа выглядит очень современно, Рио-де-Жанейро по-прежнему считается самым красивым городом Бразилии. Там же находятся уникальные памятники архитектуры: колониальные церкви, монастыри ордена капуцинов и, конечно, гигантская статуя Христа, возвышающаяся над городом. Заслуживает внимания и карнавал в Рио-де-Жанейро, к которому бразильцы готовятся целый год, хотя он длится всего четыре дня и четыре ночи. 

Вообще говоря, маршруты очень разнообразны. Можно отправиться в круиз на яхте на тропические острова, можно кочевать с курорта на курорт, можно устроить сафари на джипах, наблюдать за крокодилами, плавать на байдарке и даже ловить пираний. На российском рынке такими бразильскими маршрутами занимается, например, компания "Астравел".

Среди известных курортов стоит упомянуть Коста-де-Сауипе с его пятизвездочными отелями, а также курорты Ангра Дос Рейс и Buzios. В последнем существует даже возможность настоящей океанической рыбалки, а в Коста-де-Сауипе можно посетить интересные океанологические ночные экскурсии - там работает научная станция по изучению морских черепах.

Как поехать в Бразилию и что из этого выйдет

Любопытны и малоизвестные места. Например, пляжи Sao Luis в Maranhao, куда можно приезжать круглый год - город окружен теплыми водами залива Sao Marcos и Атлантического океана. Набирает популярность и бразильский штат Rio Grande do Norte. Туда можно взять чартер. А любителям разнообразных впечатлений стоит посетить национальный парк Lencois Maranhenses, в котором песчаные дюны соседствуют с мангровыми зарослями. 

Зимой лучше всего посетить Пантанал - самое большое пресноводное заболоченное пространство в мире. Это один из самых биологически богатых районов Земли, здесь водится около тысячи видов бабочек и 650 видов птиц, а рыбу можно ловить руками. 

Для любителей экзотики существует и такое место отдыха как пятизвездочный корабль-отель Iberostar - Grand Amazon. Маршрут судна предусматривает остановки в различных точках амазонского леса, а также цивилизованный отдых в салонах.

Конечно, в Бразилии есть и обычные отели. Например, лучшим отелем-курортом считается Hotel Transamerica Comandatuba - он расположился на острове Командатуба с километрами песчаных пляжей и ботаническими садами. У берегов Командатуба водятся киты Жубарте. Специалисты по бразильским маршрутам также рекомендуют отель Iberosnar, которая находится на Praia do Forte в 60 километрах от города Салвадор. 

А для тех, кто не желает уезжать далеко от Рио, есть отель-ресорт Blue Tree Park, расположенный в 150 километрах от города в районе Ангра дос Рейс.

Безопасность

К поездке в Бразилию необходимо основательно подготовиться. Если вы собираетесь посетить Амазонию или Пантанал, желательно сделать прививку от желтой лихорадки. Эта прививка пригодится и в других тропических странах. Также не стоит пить сырую воду из-под крана.

Чтобы защититься от "злого" солнца, надо использовать хорошие и мощные кремы от загара (на них проставлены номера; для Бразилии годятся те, что больше 15). Также стоит соблюдать осторожность при купании - течения часто меняются, а на пляжах часты большие волны.

Из опасностей животного мира туристов подстерегают только акулы около города Ресифи и бандиты в больших городах. Не следует брать на улицу, а тем более на пляж ничего ценного. Лучше стараться держаться группой и с гидом. Кроме того, надо быть осторожным при переходе дорог, так как бразильцы дисциплиной в соблюдении дорожных правил не отличаются.

Стоимость

Бразилия - страна недешевая. Десятидневный отдых обойдется одному человеку примерно в тысячу долларов, плюс плата за экскурсии. Правда, на отдыхе можно и существенно сэкономить, если питаться, например, в традиционных ресторанах-шураскариях. Деньги при этом лучше потратить на бразильские украшения и драгоценные камни.

Путешествие в Бразилию лучше всего подходит состоятельным любителям экзотики и экстрима. Детям и пожилым людям в Бразилию лучше не лететь, так как множество перелетов и перепады температуры лучше переносят только сильные и здоровые туристы. Впрочем, если заселиться в отель, подготовленный к семейному отдыху, вроде Blue Tree Park, то все эти проблемы отпадут сами себе. Детей и подростков в этом случае придется оберегать только от карнавала - это все же развлечение для взрослых. 

Туристы рекомендуют посетить Рио-де-Жанейро, Игуасу, Манаус, Пантанал, Салвадор, и Бразилиа

В Рио лучше всего ехать в апреле-июне или сентябре-октября, когда там не жарко. Тогда туда можно приезжать и детям, и пенсионерам. А для поездки на север Бразилии время выбирать не придется - хорошая погода там стоит круглый год.

Из Рио можно самолетами местных авиалиний дешево добраться до любой точки Бразилии. Таким образом, начав с Рио-де-Жанейро, турист может со значительной скидкой посетить и леса Амазонии, и водопады Игуасу, а также полюбоваться фауной Пантанала и архитектурой крупных городов.

Конечно, на то, чтобы посетить все страны мира, не хватит всей жизни. Но начать можно и с Бразилии.

В Бразилии есть все, что могут дать туристу тропики - жаркое солнце, теплое море, живность и джунгли. В городах - памятники культуры, которым уже не одна сотня лет, и, конечно, карнавал. Ведь в других странах такого карнавала нет, и не будет!!!

По материалам компании "Астравел"

Источник: Сайт "В ОТПУСК.РУ"
28 октября 2012