Абхазия
Австралия
Австрия
Азербайджан
Алжир
Ангола
Андорра
Аргентина
Армения
Беларусь
Бельгия
Бенин
Болгария
Боливия
Бразилия
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Вьетнам
Габон
Гана
Германия
Гонконг
Греция
Грузия
Дания
Доминика
Доминикана
Египет
Замбия
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Кения
Кипр
Китай
Кот-д'Ивуар
Куба
Латвия
Литва
Люксембург
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Мексика
Монако
Намибия
Нидерланды
Норвегия
ОАЭ
Польша
Португалия
Россия
Сан-Марино
Сенегал
Сингапур
Словения
США
Таиланд
Танзания
Тунис
Турция
Украина
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Шри-Ланка
Эстония
Эфиопия
ЮАР
Южная Корея
Япония
Мексика: Белый песок, золотая текила
А также пирамиды, черепахи и самое голубое море
Сегодня рядом не только Куба, но и Мексика. Ведь добраться на самый популярный курорт Канкун можно даже без пересадки: главные российские авиаперевозчики «подняли борты» на побережье самого голубого моря - Карибского. 13 часов туда, 11 с небольшим - обратно. Экзотика, пирамиды майя и море текилы!
Геометрия и немного колы
Канкун - остров, соединённый с побережьем полуострова Юкатан мостами. Кто-то утверждает, что стрелка в бирюзовых водах напоминает цифру 7, кто-то - что русскую букву П. Когда-то здесь было лишь несколько не связанных друг с другом островов, но мексиканцы «досыпали песочку» и создали курорт, который входит в пятёрку лучших курортов мира. Действительно, обилие 5-звёздочных отелей здесь зашкаливает, по ночам дискотеки (прямо под открытым небом!) перекрикивают друг друга, а торговые центры ломятся и от дешёвых маек с профилем бога Кукулькана, и от бриллиантов. Цены в «Зоне Отельера» не сказать, что бросовые. Местные советуют тем, кто хочет экономно и вкусно поесть, сгонять в рестораны даун-тауна - материковой части Канкуна.
Мексиканцы уверены: на Юкатане никто не отравится. А если у туриста и случилось расстройство желудка, так это потому, что последний… не привык к местным продуктам. Лимонный суп (обычный куриный, но с лаймом), суп по-ацтекски и лучшее средство от желудка - кола. Её мексиканцы просто обожают и пьют литрами, а некоторые даже относят её к средствам народной медицины - дескать, болезнетворным бактериям и вирусам против неё не устоять!
Анатомия отдыха
Но что мы о еде? В Мексику едут за морем. Не нравится пляж? Берите катамаран с парусом, каяк или скутер на прокат и правьте к лазоревым пятнам вдали. Хоть и отплывёте на 100-200 м от берега, а вам всё равно будет по грудь.
«За хорошим пляжем» можно сгонять и на соседний остров Женщин (Isla Mujeres), и на более дальний Косумель (Cozumel), который находится в 60 км от Канкуна. Косумель знаменит своими коралловыми рифами, лагуной (её называют маленьким морем), где можно поплавать с маской и трубкой, и в целом - дайверским раем. Прозрачность воды такая, что в некоторых местах видно на глубину до 60 м! Небольшую акулу я лично видела метрах в 50 от берега. На мои филейные части она не покушалась, а вот мексиканская медуза оставила заметный «след карибской культуры».
На остров Женщин попасть гораздо проще. Туда ходят и паромы ($17 в обе стороны), и катера-праздники: на них придётся провести почти весь день, зато будут поить, кормить и веселить.
Кроме пляжей на острове есть черепашья ферма, где я впервые в жизни увидела больших черепах с заломанным панцирем - он будто был согнут в нижней части черепашьей спины, отчего животное обзавелось «задорной» бразильской попкой. Ещё здесь почти все передвигаются на гольф-карах - машинках, которые ездят по гольф-полям.
Стоит это удовольствие 450 песо (40 долларов США) в день. Кстати, доллары ходят здесь свободно, но сдачу вам всегда дают в песо и по чудовищному курсу. Так что запаситесь мелкими купюрами: за услуги типа такси, сувениров и т. п. лучше расплачиваться песо.
Для любителей путешествовать на арендованной машине новости плохие. У вас заморозят на карточке (без кредиток арендовать авто не выйдет) депозит, равный сумме аренды, и разморозят… неизвестно когда. За возможные повреждения машины придётся платить самим. А ещё здесь вида три полиции, которая бдит и регулярно останавливает машины с «рентованными» номерами, проверяя, что не так.
Великий обман
Если соберётесь куда-нибудь подальше - на пирамиды, лучше ехать на автобусе под усыпляющий рассказ гида.
Да и как пропустить Чичен-Ицу, город-государство, достигший расцвета в VI в. нашей эры, который для майя был тем же, что Киев для русичей? По непонятной причине через пару столетий город был оставлен и пришёл в упадок, а в X в. сюда пришли тольтеки.
Кроме знаменитой пирамиды здесь есть несколько храмов, обсерватория (за звёздами майя наблюдали в окошки, но не в куполе, а в стенах), поле для игры в мяч, рынок, копия типичного домика майя, Священный сенот (карстовое озеро) и много-много торговцев сувенирами. Каково же бывает разочарование туристов, когда они узнают, что знаменитую пирамиду Кукулькан построили не майя, а тольтеки в Х в. Майянская пирамида намного меньше и находится внутри большой. Почему же в этом обман? Вроде бы Х в. - это тоже вполне себе древность! Да потому что пирамиду Кукулькан считают календарём майя.
Четыре стороны, на каждой - 9 уровней. Плюс на каждой из сторон пирамиды - лестница в 91 ступень. На вершине - храм, символизирующий последнюю ступень. 91 умножаем на 4 и прибавляем единицу. Получаем 365 - количество дней в году.
Помимо аккустических эффектов (слова жреца, стоящего на вершине пирамиды, внизу слышали все) в день весеннего и осеннего равноденствия тень от солнца, двигаясь по ступенькам храма, создаёт иллюзию движения змеи по лестнице пирамиды. Этот феномен, который длится 3 ч. 22 мин., сообщает о приходе весны и осени. Выходит, эти удивительные астрономические знания - дело рук вовсе не майя?!
Прощай, Кукуруза!
В отличие от довольно кровожадных тольтеков майя редко лишали жизни своих соплеменников. И на Мела Гибсона, представившего майя в своём фильме весьма кровавым племенем, они обижены. Да, к богам отправляли народ, но делали это нечасто и не десятками. К тому же «отправиться к богам» для каждого жителя Чичен-Ицы было настоящей мечтой. Например, после игры в мяч капитана выигравшей команды учили, что надо передать небожителям, обкуривали, опаивали наркотическими зельями, увешивали килограммами нефрита и золота и сбрасывали в Священный сенот. Человек камнем шёл на дно, но майя ждали ещё три дня. Если всплывал живым (такое на протяжении нескольких веков было раза три!), он становился невероятно уважаемым жрецом.
К счастью, в мяч играли всего пару раз в году. Семеро игроков в каждой команде пытались забить каучуковый мяч в каменное кольцо, укреплённое вертикально на высоте 8 м от земли. Но мяча нельзя касаться руками - только плечами, локтями, коленями. Неудивительно, что счёт открывали не одни сутки! Плюс погода, при которой приходилось играть: говорят, в Чичен-Ице свой микроклимат - жара и духота. Тучки - благословение свыше…
А что касается предсказаний майя о «конце света», то не переживайте. 21 декабря 2012 г. всего лишь заканчивается эпоха Кукурузы, в которую люди, по поверьям индейцев, были сделаны из кукурузной муки. А на смену ей приходит эпоха Белого Ягуара. Майя были уверены, что в эту эпоху родится много тех, кого мы называем «детьми индиго». Так что самое время любить друг друга - может быть, гений родится именно у вас?
12 октября 2012