Страны мира
 

6 самых красивых замков Чехии

 Проголосуйте в один клик

Чехия славится богатым культурным наследием, в которой сосредоточено огромное количество красивых старинных замков. Всего в этой стране насчитывается две с половиной тысячи замков, обойти которых за одну туристическую поездку просто невозможно. Тем не менее, если вы в ближайшее время отправляетесь в Чехию, включите в свой туристический маршрут посещение средневековых замков чешских королей, которые на протяжении нескольких веков являлись выдающимися правителями. Прежде всего, рекомендуем вам взглянуть на эти шесть самых красивых замков, каждый из которых имеют свою интересную историю и самобытную архитектуру.

Замок Карлштейн (Прага)

6 самых красивых замков Чехии

Это один из самых популярных среди туристов замков, расположенный на холме, на берегах реки Бероунка. Архитектура Карлштейна – одна из самых впечатляющих среди всех замков Чехии. Замок построен Карлом IV в готическом стиле, это смесь архитектурных и художественных памятников. На территории замка располагается сразу несколько знаковых сооружений: императорский дворец, бургграфство , Малая башня и Большая башня, в которой расположено «сердце замка» - знаменитая часовня святого Креста. Замок Карштейн является символом чешской государственности, который ежегодно посещают свыше 250 000 человек.

 

Замок Конопиште (Бенешов)

6 самых красивых замков Чехии

Один из красивейших чешских замков - замок Конопиште - построен в виде семибашенной крепости во французском стиле. Замок знаменит как благодаря своим интерьерам, прекрасному английскому парку, так и богатой коллекции фарфора, стекла, мебели, гобеленов, картин, одной из самых богатых и уникальных в Европе коллекций средневекового охотничьего оружия и охотничьих трофеев. Последним владельцем замка Конопиште был наследник австрийского царского трона Франтишек Фердинанд, который жил здесь в 1887–1914 годах, который и собрал здесь бесценные коллекции предметов искусства XV–XIX веков. Замок окружает живописный парк.

 

Замок Орлик (Орлик-над-Влтавой)

6 самых красивых замков Чехии

Необычайно красивый и романтичный белокаменный замок с зубчатыми башнями, возведенный в XIII веке на крутом берегу реки Влтавы и своим расположением напоминает гнездо орла. Гордостью замка Орлик является уникальная коллекция оружия, выставленная в его роскошных залах. Замок окружен прудом и красивым парком.

 

Замок Глубока-над-Влтавой (Глубока-над-Влтавой)

6 самых красивых замков Чехии

Этот белокаменный кружевной замок - одно из прекраснейших сооружений Чехии, построенный в XIII веке. Внутри замок тоже потрясающий - здесь больше ста комнат, расписанных резьбой, и ни не повторяется. В залах можно также увидеть коллекции фарфоровых изделий, венецианские зеркала, изящные люстры, богатейшую библиотеку и роскошную коллекцию живописи - от ранней готики до искусства двадцатого века. Замок Глубока-над-Влтавой очень популярен среди влюбленных - здесь регулярно проводятся свадебные церемонии.

 

Замок Крумлов (Чески Крумлов)

6 самых красивых замков Чехии

Этот величественный средневековый замок, расположенный на реке Влтава, является одним из самых масштабных замков Европы. Территория замка насчитывает около сорока сооружений, окружающие пять дворцовых дворов и огромнейший парк. В замке также имеются крупнейшие коллекции барочного и ренессансного искусства. В замке Чешского Крумлова даже имеется собственный праздник-маскарад, называемый праздником Пятилепестковой Розы, который традиционно отмечается в середине лета.

 

Замок Рожмберк (Рожмберк-над-Влтавой)

6 самых красивых замков Чехии

Красивый рыцарский замок с мощными стенами и высокими башнями, сложенными из белого камня, расположенный у подножия Шумавских гор, окруженный лесами, носит имя Рожмберк над Влатвой. Замок построен в 13 веке и изначально назывался Розенберг (в переводе с немецкого – Розовая гора). В 1840-1857 годах замок был перестроен в неоготическом стиле. В комнатах замка можно увидеть богатые собрания различных предметов старины, оставшихся от прежних владельцев, осмотреть портретную галерею и прогуляться по настоящему рыцарскому залу 17 века. Одна из составляющих популярности Рожмберка – легенды, которыми окутана семисотлетняя история замка, свидетельствующие о призраках и привидениях, обитающих в стенах замка. Для любителей острых ощущений в замке имеется также музей пыток, в котором сохранились оригинальные экспонаты со времен Средневековья.

Разумеется, это далеко не все замки Чехии, которые стоит посмотреть во время поездки. К тому же, в каждом из этих замков можно найти что-то удивительное и притягательное. И, возможно, прочитав об истории создания этих сооружений и посмотрев фотографии этих мест, вы захотите отправиться в Чехию, чтобы прикоснуться к прошлому этой удивительной страны.

Римма Малова

Источник: Сайт Имхотур
17 ноября 2012