Страны мира
 

Собор Святого Вита

(1 голос)

Собор Святого Вита

Суржик Эдуард Николаевич рассказал нам про Собор Святого Вита – это не только символ Праги, а ещё он является величайшим памятником западноевропейской средневековой архитектуры. Он имеет ярко выраженный готический стиль. При виде этого величественного строения захватывает дух.

Экстерьер

Несмотря на то, что собор имеет большие размеры, он не подавляет зрителя, а наоборот – создает впечатление легкости и устремленности в небо. Всё это, благодаря умело высчитанным пропорциям и ажурной готической резьбе, которая украшает все фасады собора снизу и до самых высоких шпилей.
Он находится на небольшой площади, и зритель не может охватить взглядом все строение сразу, а смотрит снизу вверх, из-за чего создается впечатление, что шпили собора уходят в самое небо. Над алтарем собора находится уникальная галерея скульптур: бюсты важнейших государственных лиц, архиепископов и архитекторов, строивших собор. Хочется выделить бюст Карла четвертого (первого заказчика собора) и Петра Парлержа – мастера, который спроектировал и начал строительство собора. Западные ворота, состоящие из трех входных порталов, богато украшены барельефами. Над центральным порталом находятся барельефы, рассказывающие об истории возведения собора. Над порталом слева – истории из жизни Святого Вацлава, а справа - святого Войтеха. Фигуры горгулий и химер, находящиеся на фасаде, являются водостоками. Также считается, что они отпугивают духов.
На южном фасаде находятся арочные ворота. Над ними расположена уникальная в своем роде мозаика «Страшный суд». С южной стороны находится самая большая башня собора высотой 96 метров. На ней расположена смотровая площадка, к которой ведет каменная винтовая лестница, состоящая из 298 ступенек. Наверху башни за позолоченными решетками разместились колокола. Также на башне есть часы, имеющие два циферблата по одной стрелке на каждом. С запада находится еще две башни по 82 метра. На одной из них – фигурка петуха, символ благой вести.

Интерьер


Интерьер собора восхищает не меньше. 28 огромных колон поддерживают свод собора. У стен находится 23 роскошные капеллы, каждая из них в отдельности является шедевром. Они расположились в изолированных нишах.

Капелла Святого Яна поражает роскошью. Надгробие сделано из двух тонн серебра с платиновым и золотым покрытием. Перед красивым основным алтарем расположена усыпальница королей. На саркофаге высечены портреты умерших монархов. Над ней находится балкон, украшенный орнаментом в виде переплетенных веток. Поражает своей красотой орган восемнадцатого века в стиле рококо. Также в соборе есть много красивых скульптур святых, выполненных в разные столетия.
Материал предоставил Суржик Эдуард.
До скорого!

Источник: * На правах рекламы
22 сентября 2016