Страны мира
 

Анализ туризма: Краткосрочные путешествия становятся все более популярными в Европе

 Проголосуйте в один клик

Анализ туризма: Краткосрочные путешествия становятся все более популярными в Европе

Посещение в Гамбурге мюзикла, организация пикника в Баварском лесу или же вечеринки на выходных в Берлине: в последнее время короткие путешествия становятся все более популярными в Германии. Как говорит статистика, анализ данных туристической отрасли Европы свидетельствует о том, что интерес к такого рода путешествиям возрос с 12 до 33 процентов за последние 15 лет. Директор Гамбургского ВАТ-фонда Ульрих Райнхардт, который занимался анализом туристической отрасли, говорит, что прежде всего люди хотят испытывать незначительную смену обстановки.

Однако, в то же самое время разнообразные длительные поездки в отпуск, почти для 60 процентов немцев остаются незаменимыми. Обобщая результаты исследований, Райнхардт заметил, что такие люди желают отвлечься от психологического и физического напряжения наблюдаемого по будням, и восполнить, таким образом, душевное равновесие. Естественно, немаловажную роль играют и финансовые обстоятельства. Таким образом, те, кто зарабатывает более 3500 евро, может позволить себе оба вида отдыха с максимальным комфортом. То есть, и расслабляющие поездки на выходных, и достаточно дорогостоящие путешествия во время отпуска.

В процессе исследования, которое проводилось в Гамбурге на отпускной выставке путешествий, было опрошено около 4000 человек. Интересовались прошлогодними отпусками и планами на грядущий, 2014 год. Опубликованный в январе анализ туристической отрасли также показал, что в будущем году ожидается повышение активности. Так, 45% немцев приняли твердое решение о путешествии в будущем году, что на 2 процента больше показателей прошедшего года. Больше всего люди хотят путешествовать по стране (26%), около 7% желают посетить Испанию и 6% - Италию.

Туристический баланс на 2013 год также свидетельствует о благоприятных временах для отрасли. Пятый раз подряд интенсивность поездок среди жителей Германии растет. В этот раз увеличение достигло отметки в 3 процента и достигло уровня 57%. Райнхардт утверждает, что последнее повышение интереса объясняется экономически сильным грядущим годом, обозначившегося невысоким коэффициентом безработицы и значительным превышением экспорта над импортом. Тем не менее, в прошлом году немцами тратилось в среднем на 31 евро меньше на отпуск, нежели в предыдущем, и бюджет на отпуск каждого немца составлял около 1063 евро.

Исследования показали, что наиболее привлекательным местом для отдыха в 2013 году стала Германия. Двое граждан из 5 проводили свой отпуск между Боденским озером и Балтийским морем. В случае европейского направления, наиболее интересным для отпуска считалась Испания. Согласно расчетам Райнхардта, большая часть немцев, с удовольствием поехала бы в Испанию, нежели во все другие европейские государства вместе взятые. Соответственно 2 и 3 место в рейтинге наиболее интересных для отпуска среди немцев заняли Италия и Турция. Более дальние поездки растягивались по территории от Карибского моря до Канады и США. Некоторая доля прироста значится и на Дальневосточных направлениях, а именно Тайланд, Китай и т.д.

Источник: Discoveric.ru
20 февраля 2014