Страны мира
 

Солнечная Хорватия ждет гостей

 Проголосуйте в один клик

Солнечная Хорватия ждет гостей

Отдыхать в Хорватию приезжали еще знающие толк в роскоши и красоте римские патриции. А настоящий туристический бум отмечен здесь с XIX в. В это время император Франц - Иосиф возвел в Опатии на полуострове Истрия первый отель.

Интересная история, современная инфраструктура и в то же время первозданная красота природы и чистейшее море – все это ждет туристов, которые собираются отправиться отдыхать в Республику Хорватия. А гостеприимство жителей этой страны славится во всем мире.

Достопримечательности страны – города Дубровник, Сплит – включены ЮНЕСКО в знаменитый список Мирового наследия культуры.

В Сплите, небольшом уютном городке, находится дворец знаменитого императора Диоклетиана. Это настоящий город в городе, сделан он из белого камня, имеет свои средневековые башни, мощеные улочки и площади. На пароме из Сплита можно добраться до Дубровника. Это – столица Южной Далмации, город побольше, весь буквально усыпанный белыми домиками с крышами из черепицы и с факелами по вечерам. Дубровник вместе с Венецией и Амстердамом входит в тройку самых красивых городов великолепной эпохи Ренессанса.

Здесь часто бывали Антон Чехов, Агата Кристи, Айседора Дункан и сам император Франц-Иосиф.

Прогулявшись по Старому городу, стоит заглянуть в Кафедральный собор, полюбоваться средневековыми скульптурами.

Задар, столица Северной Далмации, привлекает водопадами, которые расположены на Плитвицких озерах, недалеко от него. А в самом городе интересен Римский Форум, где можно увидеть остатки Акведука и хорошо сохранившуюся римскую башню.

Акватория Хорватии – это 1185 островов, 67 из которых заселены. И каждый остров по-своему притягателен.

Остров Висловац знаменит Францисканским монастырем XV в. Расположен он в середине озера, между водоворотами. Можно привезти отсюда бутылочки с настоящими монастырскими наливками.

Совсем другое настроение на острове Паг. Он тихий, с галечными пляжами, гигантскими валунами, безжизненными пейзажами, и очень старыми оливковыми деревьями. Зато Паг широко известен необыкновенно вкусным овечьим сыром и бесподобным пажским кружевом.

Да и тихо здесь не всегда. На острове ежегодно в июле и в феврале проходит традиционный карнавал.

Тем, кто любит шумные веселые вечера, понравится остров Хвар. Здесь можно ночами напролет танцевать на дискотеках.

Остров Млет привлекает любителей легенд пещерой Одиссея. Ее еще называют пещерой Нимфы Калипсо. Согласно легенде, Калипсо целых семь лет удерживала здесь Одиссея.

Курорты Хорватии

В Хорватском Загорье, недалеко от Загреба, расположены основные бальнеологические курорты Хорватии. Они построены вокруг горячих термальных источников. Температура воды здесь +33 +41°С. Лечат на этих водах заболевания опорнодвигательного аппарата, центральной нервной системы и практически всех органов пищеварения. А в Иванич Град успешно работает клиника «Нафталан», где предлагают процедуры на основе нафталана, лечебной нефти.

Курорт Тухельске Топлице востребован с античных времен, не теряет он актуальности и сегодня. Называли его «зловонным курортом» благодаря специфическому запаху сульфидных вод. Приезжающие сюда могут не только лечиться, но и посещать исторические и архитектурные достопримечательности. Для лечения здесь отличные радоновые, сульфидные и гидрокарбонатные воды и грязи.

Активный отдых и природа

Виндсерфингисты собираются обычно на острове Брач. Люди, знающие толк в этом виде спорта, считают, что здесь самая лучшая волна на побережье. Постоянно дуют ветры между островами Брач и Хвар, они усиливаются естественными условиями. Можно освоить азы виндсерфинга и в Медулине, где существует отличная школа.

Дайвинг, и даже ночной, возможен в Хорватии по всей акватории Адриатики. Места просто великолепные: можно исследовать затонувшее судно Lina у острова Црес, или корабль Taranto в Дубровнике, а можно опуститься на дно у рифа Porer. Погрузившись с аквалангом, можно увидеть удивительный подводный мир Адриатики: кораллы, морские угри, губки, кошачьи акулы, баррракуды и прочие обитатели моря.

«Голубой флаг» в этой стране имеют 21 яхтовая стоянка и 125 пляжей. Стоит отметить, что это один из высочайших показателей среди стран, которые участвуют в программе. Очень важно – здесь живут морские ежи, а это самые правильные барометры уровня экологического благополучия.

Кухня Хорватии

Кухня Хорватии отличается разнообразием, что и неудивительно. Ведь территорией этой страны владели и турки, и венгры, а Далмация была частью Венецианской республики.

В первую очередь хорватский стол богат средиземноморскими продуктами, на побережье используют традиции греческой и римской кухни. Это всегда деликатесы, причем, свежайшие: устрицы, раконогие, адриатическая рыба и моллюски. В горных и центральных районах страны чувствуется влияние венгерской и турецкой кухни. Здесь готовят тушеные овощи «манистра», блюда из индейки и ягненка. Гостям обязательно предложат слоеный пирог «бурек» с мясом или с сыром. Сыры хорваты вообще любят. Загреб, например, славится фирменным вареным сырным пирогом. Тем более что сыры поставляются с острова Паг. Овечьи сыры пропитывают оливковым маслом, что придает им особый вкус. Кстати, сыр с острова Паг может стать отличным сувениром из Хорватии.

В качестве десерта стоит попробовать пончики и ореховый пирог. А сделает еду еще вкуснее молодое домашнее разливное вино («точено»). Не отказывайтесь от сливовового бренди, его называют «сливовица», и местных сортах бренди на травах: «траварка», "комовица", «биска» Хороши и местные ликеры – насыщенный вишневый «мараскино» из Задара или же ароматный травяной «пелинковач».

Комментарий эксперта

Предраг Мичович, гендиректор туристической компании «Адриатик-Турc»

Как туристическое направление Хорватия входит в топ-10 в России уже много лет. Российские туристы возвращаются в эту страну снова и снова, а многие из них так полюбили эти места, что не устояли и приобрели недвижимость в Хорватии. Теперь они могут и отдыхать здесь, и жить. Большую роль в любви россиян к Хорватии сыграли славянский язык, славянская культура, обычаи, менталитет и традиции.

Ведь на относительно небольшой территории вы найдете и прекрасные пляжи, и неповторимую природу, и великолепные национальные парки, которые являются настоящими природными шедеврами. На люксовых яхтах, олдтаймерах и круизных судах есть возможность отправиться по удивительной красоты маршрутам. Хорватия – это тысячи островов и интереснейшая древняя история.

Приглашаю тех сотрудников турагентств, которые специализируются на Хорватии, побывать в этой стране, познакомиться с имеющейся у нас гостиничной базой и с инфраструктурой туристической отрасли в целом.

Преимущества Хорватии, как лучшего места для отдыха, очевидны. Назову лишь несколько особо значимых:

1. Всего 2,5 часа занимает дорога до курортов Далмации, Истрии, Загреба.

2. На сегодняшний день самая либеральная ситуация с визой из 28 стран ЕС, предполагающая минимальный набор документов. Для туроператоров, продающих туры в Хорватию, это большой плюс. Согласно последней информации, которую предоставила г-жа Кармен Флоршиц, консул хорватского посольства, тем, кто имеет действующую шенгенскую визу, открывать еще и хорватскую визу не нужно. Можно въехать в Республику Хорватия с действующей шенгенской визой.

3. Мы предлагаем комбинированные туры. К примеру, из Истрии в Словению, Венецию, Триест, а из Дубровника – в неповторимую и прекрасную Черногорию.

Источник: Discoveric.ru
08 августа 2013