Страны мира
 

Норвежский язык: возможность познать красоту севера

(1 голос)

Норвежский язык: возможность познать красоту севера

Норвежский язык: возможность познать красоту севера

Королевство Норвегия, расположенное в Северной Европе, славится красотой природы, национальными традициями, сложной и богатой историей, необычными достопримечательностями. Профессиональное изучение норвежского позволит рассматривать страну викингов в качестве места для учебы или постоянного проживания.

Норвежский язык: возможность познать красоту севера

Особенности обучения

Норвежский язык является родственником голландского, немецкого, английского, поскольку входит в скандинавскую подгруппу германской группы. Его отличительной чертой является сходство с датским и шведским, фарерским и исландским. Законодательно закреплены две официальные формы: букмол и нюношк или нюнорск. Первый вариант определяет правила и нормы. Он более распространен. Эту форму используют более 90% горожан, СМИ, иностранцев. Второй вариант менее популярен. На нем общаются жители сельских районов. Норвежский язык является одним из немногих в мире, в котором предусмотрены две письменные формы.

Региональные диалекты и отсутствие единых норм произношения создают определенные трудности для понимания иностранцами жителей Норвегии. В качестве основы учебников для новичков используется диалект Осло — столицы страны.

Виды диалектов и произношение

Исторически так сложилось, что Норвегия, Швеция и Дания на протяжении многих веков тесно взаимодействовали: объединялись, воевали, обретали независимость. Это наложило отпечаток на грамматику и письменность этих стран. Современные диалекты объединились в большие группы: северные, центральные, западные и восточные. Они имеют равные права и звучат на крупных радио- и телеканалах. Точное число диалектов трудно подсчитать, потому что, например, жители двух соседних деревень могут с трудом понимать друг друга. Но постепенно граница между ними стирается.

Отличительная особенность норвежского языка — интонация. Жители страны произносят любую фразу с выделением высоким тоном смыслового окончания. Мастерски овладеть оригинальной интонацией можно, проживая в Норвегии или посещая индивидуальные курсы языковой школы Divelang.

Норвежский язык имеет свои особенности. Для того чтобы овладеть им, понадобится немало терпения, трудолюбия и времени. Только регулярное пополнение словарного запаса, общение с носителями, знакомство с грамматикой и совершенствование произношения помогут добиться высоких результатов.

Источник: * На правах рекламы
31 января 2019