Страны мира
 

Грандиозная рыбалка в России: где эти шикарные места?

 Проголосуйте в один клик

Грандиозная рыбалка в России: где эти шикарные места?

Ежегодно россияне отмечают день рыбака, да и в другие дни они не отказываются посидеть с удочкой в укромном месте. Подобное времяпрепровождение известно и заграничным туристам. Для них создаются особые туры – например, рыбалка в Астрахани, Сибирских и других районах. При желании подобный отдых можно организовать самостоятельно. Достаточно закупить достаточное количество снастей и отправиться в «путешествие» по известным рыбным местам. В первую очередь начните со следующих локаций.

Остров Лосиный – жемчужина столицы

Это самое любимое место для москвичей, которое находится в нескольких километрах от МКАД. По сути, это заповедник. Платим фиксированную сумму за вылов рыбы и наслаждаемся чистой землей и дном. Здесь можно встретить белого амура, карасей, сомов, осетров и даже форель. Все зависит от того, в какой части острова рыбачить.

Ахтуба

Половить рыбку на живца – это удовольствие для избранных. Опытные рыбаки отправляются на Ахтубу. Это большая речка с многочисленными изломами, углублениями. Именно там водятся огромные жерехи, сомы, можно попасть и на щуку. Это излюбленное место для тех, кто любит фотографировать трофеи – реально поймать метрового исполина на просто червя. Не забудьте проверить леску и снасти. На этой реке рыба действительно крупная.

Родная Волга

Заядлые любители половить рыбу с ночевкой делают это с борта теплохода, который проходит по всему низовью Волги. Астраханская область – это родина профессиональных рыбаков. При желании можно выбрать уединенное место или заказать рыбный тур на катере или теплоходе. Поклонников классической рыбалки порадуют большие скопления сазана, севрюги, осетров.

Днепр

На истоках этой речки можно удачно порыбачить. Несмотря на то, что основное русло находится в Украине и Белоруссии, в нашей стране можно найти удачные места. В них часто клюет сом, карась, много плотвы. Вместе с удочкой берем несколько садков для раков. Эти членистоногие особенно вкусны из притоков Днепра.

Клинск – большое водохранилище

Жить в столице и выезжать на полноценную рыбалку хоть каждый день вполне реально. Для приезжих это одно из любимых мест для ловли щуки, судаков, окуней. Вокруг основного водохранилища располагаются небольшие водоемы. В этих местах можно свободно ловить рыбу на удочку. Любителям комфорта доступны платные обустроенные участки в деревне Новоселка.

Ладожское озеро – уникальная рыбалка

Это место не зря называют «Дорогой Жизни». Именно здесь обитает знаменитая палия и корюшка. В сезон можно достать больших сигов, язей, плотву, налимов. Судак и лещ встречаются постоянно. В общей сложности на озере водится около 50 видов рыбы.

Рыбалка и отдых в Карелии

Путешествуя по России, обратите внимание на водоемы Карелии, а именно Янисъярви. Это небольшое озеро метеоритного происхождения. Берега давно покрылись полноценным основным лесом. Для туристов представлены несколько баз отдыха, детских лагерей. Вам обязательно предложат порыбачить или организовать охоту.

Экзотика, доступная каждому

Любителям экстрима самое время подумать о северных регионах страны. В первую очередь это Берингово море. Рыбные места находятся на берегах Камчатки. Именно здесь постоянно клюет более 300 разновидностей рыбы. Однако местная рыбалка не сравнится с красотой дикой природы. Камчатку часто посещают туристы и любители из США, Канады. Поэтому инфраструктура региона постоянно развивается.

Если говорить про особенности рыбалки, обязательно возьмите с собой нахлыстовые снасти, несколько полноценных спиннингов. Сезон начинается с июня – это жирная чавыча. Половить эту рыбку приезжают с самых дальних областей страны. Однако вылов рыбы семейства лососевых строго ограничен и возможен только по лицензии.

Туристам чаще всего выдают одноразовые разрешения – «поймал и выпустил». По общему количеству «добычи» ограничений нет. Однако вам обязательно разрешат забрать 1-2 чавычи себе на ужин. Ее могут приготовить в ближайшем местном ресторане.

Еще одно популярное место – Белое море. Здесь вы найдете не только приключения, но и богатый улов (особенно в области Северодвинска, Кандалакши). Там же расположены удобные базы отдыха, специализированные яхты для рыбалок, небольшие лодки. Половить скумбрию, треску, пикшу и палтуса приезжают со всей страны, включая ближнее зарубежье.

Изучаем северные регионы

Изучая Россию, обязательно посетите Мурманскую область. В северных водах обязательно найдутся достойные трофеи – камбала, палтус, треска. В глубоководных местах можно «поохотиться» на зубатку, пикшу, сайду. Навага и сельдь – постоянные жители в этих местах.

Мурманская рыбалка известна знаменитой ловлей камчатского краба, семги. В озерах и реках можно найти сига, хариуса, палию, нельму.

Красота Селигера

Любители красоты и эко-отдыха время от времени приезжают на Селигер. Здесь можно половить налима, щуку, судака и даже угря. Это тихое и спокойное место. Единственное, что может раздражать – это постоянные собрания молодежных организаций. Большинство из них проводятся только в летний и весенний сезон.

Ангара – дочь Байкала

Похвастаться сортовой рыбой может не каждая речка. Ангара – это уникальное место. Движение воды начинается с озера Байкал. Именно там водится знаменитый осетр, тугун, налим. В сезон можно поймать и таймень. Все места так и кишат рыбой. Наиболее красивые виды можно найти возле Иркутска. Байкал и его окрестности станут приятным бонусом для любителей настоящей рыбалки.

Источник: * На правах рекламы
26 июня 2017