Страны мира
 

Как выбрать спальный мешок для себя?

 Проголосуйте в один клик

Собираясь в туристический поход, необходимо снарядиться рядом важных вещей. Одним из таких предметов является спальный мешок. Он обеспечивает комфортную ночевку под открытым звездным небом, где-нибудь в лесу.

Если такая вещь у вас отсутствует, тогда необходимо срочно купить спальный мешок, так как без него идти в поход опасно. Благодаря ему вы сможете с удовольствием провести время на природе, рассматривая созвездия, лесные деревья и светлячков.

Как выбрать спальный мешок для себя?

Виды спальников по форме изготовления

На сегодняшний день существует пять разных типов спальников.

  1. Форма одеяла. Его можно использовать в качестве одеяла, чтобы укрыться либо просто постелить на какую-либо поверхность (пол, трава и прочее). Его минусом является большой вес и размеры в сложенном виде.
  2. Кокон. Имеет форму человеческого тела (спальник сужается к низу). Преимущество данного варианта – сохранение большого количества тепла.
  3. Квилт. У этого вида спального мешка полностью отсутствует дно. Верхнюю часть квилта при помощи специальных крепежей можно пристегнуть к коврику.
  4. Нога. Он имеет только нижнюю часть, как в коконе. На верхнюю часть тела человек должен надеть теплую куртку.
  5. Смешанный тип. Совмещает в себе одеяло и кокон. Имеет одинаковые параметры ширины сверху и снизу, а также оснащен капюшоном.

Разновидности спальных мешков по сезонам

Существует большое количество различных мешков для сна. Они бывают следующего типа.

  1. Летние спальные мешки. Оснащен утеплителем, уложенным в один либо два слоя. Идеально подходят для поездок на рыбалку, туристических походов и экспедиций, а также для комфортного ночлега на свежем воздухе на природе. Предназначен для использования при температуре от плюс пяти до плюс восьми.
  2. Демисезонные. Имеет три утеплительных слоя. Такой вариант прекрасно подойдет для похода в горы, лесные полосы и на природу. Идеальное время года – осенне-весенний сезон.
  3. Зимние мешки. Внутренний утеплитель имеет четыре и более слоев (в зависимости от температуры). Его берут туристы, занимающиеся экстремальным туризмом. Он заключается в походах на вершины заснеженных гор, в ночевке на территории Аляски, Сибири и Гренландии. Используется при критических, низких температурных режимах (выдерживает температуру до минус сорока градусов).

Запомните, что утеплитель в спальниках играет очень важную роль. Утеплители бывают двух вариантов.

  1. Натурального типа. Утеплить – гусиный пух, который гарантирует высокий уровень тепла в спальнике. Такой мешок считается самым лучшим, так как обладает большим количеством преимуществ.
  2. Синтетического типа. Самый широко распространенный вид вследствие доступной стоимости. Его производят из разных материалов: синтепон, холофайбер, файбертек, термофайбер, тинсулейт и прочее.

Воспользовавшись вышеуказанной информацией, вы с легкостью сможете сделать правильный выбор спального мешка, исходя из данных об утеплителе.

Источник: * На правах рекламы
27 марта 2019