Страны мира
 

Получение охотничьей лицензии

 Проголосуйте в один клик

Получение охотничьей лицензииПолучение лицензии регулируется Законом об оружии и Постановлением правительства №814, приказом Минздрава России №441н (в нем указан порядок прохождения медицинских комиссий), Административным регламентом Росгвардии, в котором указан порядок выдачи лицензии.

Порядок получения лицензии

Поскольку законодательство об оружии в нашей стране меняется регулярно, проверьте актуальность нижесказанного. Вопреки распространенному мнению, получить лицензию достаточно просто. Для этого необходимо сделать 10 последовательных шагов:

  1. Регистрация на Госуслугах.
  2. Оформляете бесплатный охотничий билет единого государственного образца.
  3. Берете справку из психоневрологического и наркологического диспансера по месту постоянной регистрации.
  4. Проходите общую медицинскую комиссию, в частности окулиста и терапевта, и получаете справку 002-о/у.
  5. Проходите обучение безопасному обращению с оружием.
  6. Покупаете сейф
  7. Падаете через Госуслуги заявку на получение лицензии на приобретение оружия.
  8. Проверка условий хранения оружия. Об этом пункте поговорим подробнее ниже.
  9. Оплата госпошлины за поданное заявление.
  10. Получение лицензии (через 30 календарных дней после того как оплатите заявление).

После получения лицензии любой оружейный магазин продаст вам гладкоствольное ружье. На нарезную модель понадобится стрелковый стаж 5 лет.

Почему могут отказать

Пару слов о тех, кто не может владеть оружием. Ограничений есть два вида - юридические и медицинские. К юридическим относятся: снятая непогашенная судимость, судимость по тяжким статьям с применением оружия, постоянная регистрация. Медицинские, кроме очевидных требований о том чтобы вы не были наркоманом или психом, сводятся только к проверке зрения. Оно не должно быть ниже 0,5 на лучшим глазу, и не ниже 0,2 на худшем. При этом можно корректировать эти значения очками, то есть если без оптики у вас показатели хуже и вы можете скорректировать зрение до указанного значения с помощью очков или контактных линз, то со справкой проблем не будет.

ВАЖНО! Все регистрационные действия выполняются только по месту постоянной регистрации.

Подробно о каждом шаге

Начинается процесс с регистрации на Госуслугах. Где необходимо не только создать аккаунт, но и подтвердить его. Процедура получения охотничьего билета сейчас упрощена до максимума. Современный билет выдается бесплатно. Нужно подать заявление и через 5 рабочих дней получить готовый документ. Если в дальнейшем планируется заниматься охотой, рекомендуем с ним ознакомиться. Объем небольшой, а знать такие вещи полезно. Вообще без охотничьего билета оформить лицензию можно, но без него не получится через пять лет приобрести нарезное. Для цели самообороны такой билет не нужен. то скажу никакого вас не

После того как подали заявку на получение билета можно переходить к посещению психоневрологического и наркологического диспансера по месту регистрации. В первом учреждении необходимо получить заключение врача психиатра о том что у вас нет противопоказаний к владению оружием. Это заключение можно получить на личном приеме у врача. Никаких анализов сдавать не надо, просто поговорить со специалистом, возможно решить пару тестов. Рекомендуем не шутить на приеме у психиатра, если у вас спрашивают что-то странное – постарайтесь отвечать максимально адекватно.

В наркологическом диспансере следует получить 2 бумаги – заключение врача нарколога и результат тестирования на наркотики. Его проводят на основании анализа мочи на отсутствие в ней наркотических и психотропных веществ и их метаболитов. Анализ сдается прямо на месте, в кабинете у нарколога. Результаты известны через 10-15 минут.

После посещения диспансеров необходимо пройти общую медицинскую комиссию в любом медицинском центре, имеющим соответствующую лицензию. Она состоит из нескольких врачей – терапевта и офтальмолога.

Источник: * На правах рекламы
29 июня 2020