Страны мира
 

В Москве открылся авиасалон МАКС

(1 голос)

В Москве открылся авиасалон МАКС

Во вторник в подмосковном Жуковском открылся очередной авиасалон МАКС. Экпозиция и программа демонстрационных полетов на этот раз несколько уступают прошлому салону, состоявшемуся в 2011 году, полагает соб.корр. Travel.ru. В частности, среди пассажирских самолетов практически отсутствуют топ-новинки - нет ни присутствовавшего в прошлый раз Boeing 787 Dreamliner, ни его европейского конкурента Airbus A350. Правда, в массовом порядке имеются экземпляры российского SuperJet 100 в раскрасках различных перевозчиков, а также двухэтажный Airbus A380. Его полеты были обещаны в демонстрационной программе, однако в первый день салона он так и не поднялся в воздух.

Зато широко представлены небольшие лайнеры, в том числе совершающие полеты по новым программам субсидирования региональных перевозок. В полетной программе они, правда, не участвуют - в ней доминируют истребители, и для поклонников высшего пилотажа этот МАКС вряд ли хуже предыдущих. Есть в статической экспозиции и легенда прошлого - сверхзвуковой Ту-144. Авиасалон по обыкновению сопровождается рядом организационных проблем, главная из которых - транспортная. Бесплатные автобусы от железнодорожной платформы Отдых (туда можно доехать с Казанского вокзала) по-прежнему курсируют только когда заполнятся до отказа - хотя возможность отправлять их чаще есть. В итоге гости салона вынуждены проводить 10-20 минут до пункта назначения в давке.

В дни публичного посещения (с пятницы 30 августа до воскресенья 1 сентября) полетная программа обещана более насыщенной. В эти дни будут назначены дополнительные экспресс-электрички до платформы Отдых. Входной билет на авиасалон стоит 700 рублей (при покупке до 29 августа - 550).

Источник: Сайт TRAVEL.RU
28 августа 2013