Страны мира
 

Изучаем города России - Воронеж, Углич и Великий Устюг

 Проголосуйте в один клик

Россия – огромная страна, простирающаяся от Ледовитого океана до Чёрного моря. На территории России насчитывается 1114 городов и множество других населённых пунктов, но в этой статье речь пойдёт о трёх российских городах: Воронеже, Угличе и Великом Устюге.

Воронеж - история города

Изучаем города России - Воронеж, Углич и Великий Устюг

Воронеж – город, основанный ещё во времена Российской Империи. История Воронежа берёт начало с основания в 1586 году города-крепости. Когда к власти пришёл род Романовых, границы страны начали расширяться и передвигаться всё больше на юг. Воронеж, расположенный на берегу широкой реки, становится всё привлекательней для ведения торговли.

В 1695 году Пётр I устраивает первый Азовский поход, но русские войска не смогли захватить крепость – турки получали поддержку с моря. Тогда Воронеж с примыкающими к нему городами становится колыбелью Российского флота, здесь было организовано Адмиралтейство и возведены судостроительные верфи.

Вторая мировая война оставила после себя зловещий след на этом городе. В Воронеже располагалась линия фронта, и ожесточённые бои велись около 200 дней. Город был разрушен почти до самого основания. После окончания войны, жители города собственными усилиями восстановили прежний облик Воронежа.

Значимые места Воронежа

Достопримечательности Воронежа – очень разнообразны. Есть и старинные и современные памятники.

Достопримечательности Воронежа:

  1. Петровский сквер – прекрасный маленький парк, названный в честь Петра I. В сквере ему поставлен памятник. Это излюбленное место отдыха горожан – здесь назначают встречи друзья, устраивают свидания и семейные прогулки.
  2. Ротонда. Этот памятник – руины старой больницы, разрушенной во времена ВОВ. После конца войны на восстановление больницы не хватало денег, и горожане разобрали здание на кирпичи, чтобы восстановить дома. Это место - один из символов тех ужасных лет.
  3. Памятник Белому Биму. Эта скульптура – одна из самых любимых для горожан. Она установлена напротив кукольного театра. Белый Бим будто бы терпеливо ждёт возвращения своего хозяина.

Углич - история города

Изучаем города России - Воронеж, Углич и Великий Устюг

Углич – старинный город, основанный в далёком 947 году Яном Плесковичем. По преданию город получил своё название из-за расположения – здесь Волга делает поворот и образовывает угол. Углич повидал многое на своём веку, пережив междоусобицы и войны.

Но по-настоящему прославился древний город благодаря своему последнему князю – Дмитрию, сыну Ивана Грозного.

После смерти царя, его сын с матерью приехали в Углич, который согласно завещанию отца, стал местом правления Дмитрия. Здесь царевич жил до своей загадочной гибели в 1591 году.

В XVIII веке город теряет свою значимость, так как новые торговые пути обходили его стороной.

Значимые места Углича

Из-за того, что город со временем потерял свою значимость, достопримечательности Углича в основном представляют собой старинные церкви и монастыри

Достопримечательности Углича:

  1. Церковь царевича Димитрия на крови. Этот памятник зодчества хранит в себе память об убитом в Угличе восьмилетнем царевиче Димитрии. Церковь выложена из красного кирпича, цвет которого напоминает о крови погибшего ребёнка.
  2. Алексеевский монастырь. Самый первый монастырь города был построен в 1371 году. В Смутное время монастырь разорили поляки, но позже этот памятник был восстановлен и здесь же жители возвели новую церковь в память о погибших защитников города.
  3. Богоявленский монастырь. Женский монастырь приказала возвести жена Дмитрия Донского – Евдокия. Сюда после смерти царевича Дмитрия сослали и постригли в монахини его мать Марию Нагую, восьмую жены Ивана Грозного.

Великий Устюг - история города

Изучаем города России - Воронеж, Углич и Великий Устюг

Великий Устюг – древний город России, история которого начинается с возведения в XII веке крепости – Гледени. В XIV веке Великий Устюг был присоединён к Московскому княжеству.

Город становится центром духовной и хозяйственной жизни, а в конце XV века приобретает роль центра торговли между Европейской Россией и Сибирью. Но в XVIII веке торговые пути сместились, и город начал угасать. Во времена Октябрьской революции старинные церкви Великого Устюга были разграблены и разрушены. Восстановление старинных святынь началось только в 70-е году XX века.

Достопримечательности Великого Устюга:

  1. Вотчина Деда Мороза. Деревянный терем стоит посреди бора в восьми километрах от города. На территории вотчины много торговых лавок, гостиницы, развлекательный парк “Двенадцать месяцев”, зоопарк и пасека.
  2. Соборное дворище. Духовный центр города объединил в себе шесть старинных храмов, главный из которых Успенский собор. Каждая святыня Соборного дворища – уникальна. Храмы строились по отдельности с XVII века. Благодаря этому, можно проследить развитие церковной архитектуры России.
  3. Дымковская слобода. Расположена на берегу реки Сухоны. Здесь построены всего две святыни – собор Дмитрия Солунского и зимний одноглавый храм Сергия Радонежского.. Это место славится не только своими храмами, но и прекрасным видом на город.

В России много самобытных и интересных городов с необычными и старинными достопримечательностями. Открывать для себя свою Родину – необычайно занимательно.

Источник: * На правах рекламы
27 июля 2018