Страны мира
 

Современные типографии: новые технологии печати, виды печати

 Проголосуйте в один клик

В полиграфические компании обращаются, когда нужно что-то напечатать. На итоговый результат полученного заказа влияет множество факторов: правильный выбор компании, способа печати, качество оборудования и расходных материалов и профессионализм специалистов. Современные типографии предлагают самые актуальные способы печати.

Основные виды современной печати

Неизменными остаются основные принципы нанесения изображения. Но со временем кардинально изменились методы их реализации — сейчас появились инновационные технологии и современное оборудование. Это позволяет производить печать почти на все поверхности и делать это с высокой скоростью. Именно такой спектр услуг предлагают современные типографии, например, рекламно-производственная компания «Академия печати». Ознакомиться с перечнем можно на сайте https://academy-print.ru.

Современные типографии: новые технологии печати, виды печати

К основным видам печати относятся:

  • цифровая
  • офсетная
  • ролевая
  • флексография
  • сублимация
  • шелкография
  • тампопечать.

Каждый из них особенный и заслуживает более подробной информации.

Цифровая 

В этом случае используется прямое нанесение изображения на материал. Есть возможность тут же увидеть результат. Метод позволяет оперативно напечатать первый экземпляр. Используется для небольшого тиража. 

Офсетная 

При таком виде печати перенос изображения на материал происходит непрямым способом. Много времени требует процесс предпечатной подготовки. Метод даёт существенную экономию на крупных тиражах (более полутысячи экземпляров). Производительность — высокая, качество — безупречное, есть возможность использовать особые краски.

Ролевая

Относится к разновидности офсетной печати. При ней используют рулонный материал, на который и наносится оттиск. Время изготовления заказа — чуть больше суток. Используется для выполнения крупных и очень крупных тиражей. 

Флексография

Для такой печати подходят быстросохнущие краски небольшой вязкости. Они с гибких форм переносятся на различные материалы. Присуща высокая  эффективность. Подходит для изготовления имиджевой и маркетинговой продукции.

Сублимационная

Она же дисперсная печать, когда изображение переносится на разные типы материалов.  Различают прямой (мокрая, сухая) и непрямой тип. Незаменима для изготовления небольших и крупных тиражей. 

Шелкография, широкоформатная и тампопечать 

Шелкография представляет собой процесс, при котором изображение наносится на  материал с использованием матрицы-трафарета. Один трафарет позволяет нанести один цвет. Шелкография позволяет печатать фотографии, тексты, графику. Допускается это делать металлосодержащими красками.

При широкоформатной печати для нанесения изображения на материалы в рулонах используется крупногабаритное оборудование. Такая печать бывает как экстерьерной, так и интерьерной.

Тампонная печать представляет собой способ нанесения изображения на материал с применением специального роллера. Также допускается использование эластичного тампона. Способ подходит для брендирования изделий разной геометрии. 

Выбрать вид печати несложно — все будет зависеть от типа продукции, ее тиража, имеющегося бюджета. Важно найти ответственного исполнителя, у которого есть необходимое оборудование, профессиональный персонал и опыт работы в области полиграфии.

Источник: * На правах рекламы
01 июня 2021