Страны мира
 

Какие книги выбрать для путешествия на море

 Проголосуйте в один клик

Летом одним из актуальных вопросов является подбор книг для чтения во время отпуска. Это не такой простой вопрос, как кажется. Тратить бесценные дни отдыха на неинтересное чтение не хочется никому. Требуется качественная литература, отвечающая поставленным задачам.

Помимо бумажной и электронной литературы на отдых целесообразно взять несколько аудиокниг. Пригодятся в самолете при слабом освещении, на пляже в сильный ветер, во время поездки на трясущемся транспорте. Обширные онлайн-библиотеки вроде Звукислов.ру предоставляют обширный ассортимент аудиокниг на любую тему. Учебники и лекции по психологии, фантастические романы и детективы. Скачивание целой библиотеки на любой гаджет займет всего час-другой, сейчас это просто.

Книги на ЗвукисловКниги о человеке трудной судьбы, о герое, в одиночку справляющемся с тяжкими испытаниями среди пустыни, в сумраке пещер или бескрайних снегах – одно из новых направлений литературы, находящееся на пике популярности.

Нам, не знающим, что такое голод или выживание в одиночку в дикой природе, с одной стороны, сложно представить себя в такой ситуации, с другой – память предков заставляет откликаться на подобный сюжет. К тому же периодически звучащие речи о скором конце света – в связи с ядерной катастрофой или экологической – заставляют многих жителей современных мегаполисов тщательно готовиться. Учиться метать ножи и разводить костер, использовать подручные материалы для добычи пропитания и укрытия от непогоды. Такова тенденция: чем лучше условия проживания, тем сильнее страх не выжить, эти условия потеряв.

Не менее парадоксальна растущая любовь читателей к литературе в жанре триллер, ужасы, мистика. Возможно, по принципу притяжения противоположностей, благодаря ровному течению жизни возникает стремление испытать острые эмоции, "пощекотать нервы" ужасом, столкнуться с глубинными страхами, которые есть у каждого. Необходимость испытывать всю палитру эмоций для полноценной жизни отмечают психологи. Если реальность не дает достаточных поводов для испытания какой-то грани настроения – на помощь приходят книги.

Тяжелые романы, в которых льются реки крови, взрываются бомбы, происходит нашествие зомби, герои испытывают невыносимые страдания, также находят своих почитателей. Так находит выход скопившаяся агрессия, нереализованные эмоции, которые общество не одобряет. Некоторые авторы делают главного героя вовсе не доблестным рыцарем: в меру своей фантазии они вкладывают в его уста и поступки нелицеприятные стороны человеческой натуры. Читать такие книги, на время отождествляя себя с героем – вполне цивилизованный способ терапии, к которому интуитивно приходит читатель.

Источник: * На правах рекламы
13 июля 2019