Страны мира
 

Об особенностях выбора экзотических питомцев

(4 голоса)

Говорливые попугаи, милые черепашки, пестрые рептилии и забавные хорьки уже давно облюбовали не только леса и водоемы, но и квартиры в современных мегаполисах. Многим сегодня хочется завести дома необычного питомца, который будет радовать глаз. Но нужно помнить, что такие животные — это еще большая ответственность, чем привычные кошки или собаки. Давайте разберемся, что нужно учесть, прежде чем поселить у себя хвостатого друга из далеких стран.

Об особенностях выбора экзотических питомцев

Каких животных не стоит заводить?





В первую очередь, конечно, тех, что запрещены для содержания дома законом. А именно: 

  • опасные живые существа. К ним относятся ядовитые змеи, пауки и насекомые и крупные хищники весом больше 20 килограммов: крокодилы, пумы, медведи и так далее;
  • животные, которым невозможно создать комфортные условия в обычном доме. Например, тюлени, моржи, слоны, жирафы и прочие. 

Также не стоит брать животное на черном рынке или у перекупщиков. Даже очень редкие звери и птицы могут продаваться там гораздо дешевле, но это сомнительная экономия. Ведь питомец может быть травмирован или страдать от заболевания, которое не свойственно вашему региону и опасно для людей. Согласитесь, что покупку сложно назвать удачной, если дорогой попугайчик проживет у вас всего неделю.

На что обратить внимание?

Обязательно ознакомьтесь с повадками питомца перед покупкой. Изучите как можно больше информации, не игнорируйте негативные отзывы владельцев. Нужно понимать, что попугаев не получится заставить быть тихими в течение дня, а лису — спокойной ночью. 

У птиц и зверей обязательно должны присутствовать сертификаты, подтверждающие, что они взяты из питомника, а не выловлены браконьерами. Надежный продавец также приложит паспорт прививок. 

Не стоит слепо следовать моде, ориентируйтесь на свои ритм жизни и потребности ваших домочадцев. Продумайте заранее, получится ли оборудовать просторный вольер, чем животное будет питаться, уживется ли в доме с маленькими детьми. 

Если вы всё же выбрали экзотического зверька, его следует приобрести в проверенном зооаквасалоне. Там вы найдете 

  • красноухих черепашек;
  • декоративных крыс и морских свинок;
  • джунгариков;
  • змей;
  • попугаев;
  • мадагаскарских тараканов;
  • бородатых агам;
  • василисков и многих других.

Можно заказать домашнее животное в Москве в зоомагазине. Вам не придется покупать переноску — оплатите покупку через сайт и вам доставят вашего любимца прямо к двери в целости и сохранности.

Источник: * На правах рекламы
16 марта 2022