Страны мира
 

Юридическое образование в США и его специфика

 Проголосуйте в один клик

Юридическое образование в Америке считается чуть ли не эталонным. Действительно, в этой стране находятся ведущие университеты, которые готовят лучших специалистов. В обучении упор делается на практические занятия, а не на теорию. Поэтому сразу же после получения диплома бывшие студенты могут приступать к работе.

Юридическое образование в США и его специфика

Как учатся будущие юристы в Америке

Если в России можно подавать документы в университет права после школы, то в Америке эта специализация является академической. Это значит, что предварительно придется отучиться в бакалавриате по другому профилю четыре года.

Чтобы успешно пройти отбор на среднее образование за рубежом, необходимо знать английский в совершенстве. Сначала абитуриент сдает тест IELTS, а затем — LSAT. Если он набирает достаточное количество баллов, то может приступить к обучению в институте по программе Juris Doctor, которая длится четыре года и дает возможность получить диплом бакалавра.

По ее окончанию выпускник поступает на следующую программу — Master of Laws. Это магистратура, где изучается уже более узкая часть права. Ее длительность составляет всего год, поэтому она пользуется большой популярностью среди иностранных студентов. После окончания Master of Laws есть возможность получить докторскую степень. Для этого придется написать и успешно защитить докторскую диссертацию. На это уйдет от двух до пяти лет.

Американские студенты, в отличие от русских, не защищают диплом. Вместо этого они пишут что-то на подобие научного труда, баллы за который засчитываются в качестве дополнительных кредитов. Такие кредиты студенты «зарабатывают» на протяжении всего времени обучения за те или иные достижения. Поэтому, если для получения диплома ученику уже хватает кредитов, то он может не писать научную работу. Такая система была введена в начале двадцатого века.

За время обучения на бакалавра нужно набрать от 120 до 150 кредитов. В магистратуре эта цифра намного меньше и составляет от 30 до 45 кредитов. Набрать их можно за три-четыре года, а можно и растянуть «удовольствие» на десять лет.

Самые популярные университеты для изучения юриспруденции

Существует несколько самых популярных школ при университетах, в которых готовят будущую элиту в области права:

  • Yale University. Этот университет известен по всему миру, поэтому конкурс на поступление в него очень высокий. Студенты проходят обучение в классах по двадцать человек, а 94% всех выпускников находят достойную работу буквально на следующий день после окончания выша;
  • Stanford University. Не менее престижный вуз с не менее сложным конкурсом отбора. Из пяти тысяч поступающих в стены университета попадет лишь двести человек;
  • Harvard University. Эта школа права является самой старой в Америке. О том, насколько престижно учиться в Гарварде, говорит тот факт, что его закончили семь президентов США;
  • New York University. Находится в самом сердце Манхеттена. Здесь преподают только практикующие юристы, которые съезжаются со всей страны;
  • Pace University. Готовит не только лучших юристов, но и предпринимателей. В рейтинге лучших институтов Нью-Йорка занимает первое место. Форбс написал об этом вузе, как о колледже, который точно «сделает вас богатым» в будущем.

Любой из этих университетов способен дать образование высшего качества и обеспечит «путевкой» в успешную жизнь. После окончания института в Америке вы можете найти высокооплачиваемую работу в стране и остаться в США навсегда.

Источник: * На правах рекламы
20 января 2022