Страны мира
 

Как празднуют Новый Год в Тайланде

 Проголосуйте в один клик

Как празднуют Новый Год в Тайланде

Тайланд популярен не только благодаря теплому климату и роскошному пляжному отдыху, местные обычаи не менее интересны туристам. А знали ли вы, что Новый Год здесь празднуется целых три раза? Вряд ли! Так что если вы хотите встретить приближающийся Новый Год в Тайланде, рекомендуем бронировать путевки заранее, используя один из самых популярных сервисов по поиску туров в рунете Viasun.ru. Давайте попробуем разобраться, когда и как тайцы отмечают Новый Год.

Традиционный

Ночь с 31 декабря на 1 января мало чем отличается от привычного для нас праздника. Тайцы украшают дома светящимися гирляндами, готовят праздничный ужин и с удовольствием ходят друг к другу в гости, не забывая прихватить подарки для всех членов семьи. Здесь тоже можно услышать бой курантов и запуск салютов, но не удивляйтесь, если тайцы будут поздравлять вас с Наступающим 2562 годом. Отсчет времени в Юго-Восточной Азии идет согласно буддийскому календарю.

Китайский

Он, как и в самой Поднебесной, не привязан к определенной дате и выпадает с января по февраль. Очень рекомендуем хотя бы раз в жизни встретить Китайский Новый Год в Тайланде: зрелище потрясающее! Дома и общественные заведения всей страны украшаются бумажными фонариками, яркими разноцветными гирляндами, а с наступлением темноты на улицах начинается настоящее шоу. Развлекательная программа для туристов и местных жителей, огромный китайский дракон и праздничное шествие не оставят вас равнодушными. «Карнавал» длится целых три дня!

Сонгкран

Национальный Тайский Новый Год, празднуется в апреле, от остальных отличается своей непосредственностью. Взрослые и дети выходят на улицы, обливают друг друга водой и выкрикивают: «Sawasdee pi mai!», что дословно переводится «С Новым годом!». Не удивляйтесь, если вам за шиворот прилетит кусочек льда или проезжающий мимо мопедист брызнет в лицо из водного пистолета. Вода, согласно верованиям тайцев, символизирует сущность всего живого, ей поливают прохожих только из добрых побуждений. Еще под хохот толпы вас могут намазать тальком, но только для того, чтобы уберечь от сглаза, порчи, злых сил и демонов. Что творится на улицах в этот день, словами не передать, это нужно увидеть! Но не только веселье символизирует Тайский Новый Год. Утро Сонгкрана традиционно начинается с похода в храм, а после возложения подношений происходит настоящее таинство — омовение семейной статуэтки Будды чистой розовой водой с лепестками жасмина.

Какой Новый Год из перечисленных трех встретить в Тайланде — решать только вам. Но мы бы рекомендовали попасть на все три праздника.

Источник: * На правах рекламы
15 ноября 2018