Страны мира
 

Стаханов как город трудовых подвигов

 Проголосуйте в один клик

стаханов городСтаханов — город Луганской области Украины. Он имеет богатую событиями историю, знаменит трудовыми подвигами. Ранее он именовался как Кадиевка. Стаханов — единственный город в мире, который назван в честь рабочего человека. Им был Алексей Стаханов, который прославился как шахтер-новатор. Он стал Героем социалистического труда, поэтому и удостоился, чтобы его увековечили в названии города Луганской области Украины.

 

Подробнее об историческом наследии

 

В 1932 году Кадиевка получила статус города. А всего через три года Алексей Стаханов установил мировой рекорд производительности труда на шахте. Он работал на отбойном молотке и почти за шесть часов нарубил свыше 100 тонн угля. Норма была перевыполнена в 14 раз. В результате это привело к зарождению знаменитого Стахановского движения. Но Кадиевку переименовали лишь через 43 года после этих событий, чтобы увековечить память Героя труда.

 

Культура и ее памятники

 

В Стаханов приезжают, чтобы ознакомиться с его богатым культурным наследием. Братские могилы советских воинов, партизан, памятники Горькому и Стаханову, знаменитый парк «Горняк», историко-художественный музей — все эти достопримечательности привлекают туристов. Город истинных трудовых подвигов регулярно устраивает разнообразные фестивали, посвященные современным, восточным и эстрадным танцам. Ярмарки и тематические выставки тоже не чужды Стаханову.

 

Центры культуры, библиотека, спортивный стадион — город может похвастаться развитой инфраструктурой. На родине стахановского движения часто устраивают экскурсии для гостей, чтобы те могли ознакомиться с архитектурными и историческими памятниками. Вы можете купить билет на автобус Москва — Стаханов и самостоятельно погулять по этому удивительному украинскому городу или воспользоваться услугами профессиональных гидов.

 

О католическом костеле

 

Не всем известны тайны Стаханова. Когда-то на его территории находился настоящий католический костел. Он был сооружен неподалеку от главной городской площади. Свои функции костел выполнял до 30-х гг. Затем количество прихожан резко уменьшилось и его пришлось закрыть. Кстати, до революции он стал пристанищем для польских инженеров. Католический костел возвели, чтобы поддерживать соответствующее вероисповедание на территории Кадиевки. В 50-е годы двадцатого столетия здание перестало существовать.

Источник: * На правах рекламы
31 августа 2020