Страны мира
 

Самые интересные достопримечательности Ливерпуля

 Проголосуйте в один клик

Самые интересные достопримечательности Ливерпуля

Красивая Ливерпульская гавань дала силы и одноименное название английскому порту. Город рос и развивался на обширной колониальной торговле и военных успехах могучей Англии. В годы войны фашисты дотла разбомбили этот лакомый экономический кусок. Но порт воскрес буквально из пепла, и заблестел с новой силой, сохранив многие исторические места. Их обязательно стоит увидеть, приехав сюда.

Музей группы «TheBeatles»

Меломаны скажут, что этот край прославили знаменитые «Жуки». Они подарили миру свой музыкальный талант. Любой попавший сюда турист посетит центр, посвященный творчеству английской четверки «Битлз». Здесь легко с головой окунуться в песенный мир:

  • посмотреть видеосъемки с гастрольных концертов, на которых уже не побываешь;
  • узнавать знакомые лица, смотрящие со старых фотографий;
  • проживать мгновения жизни, выпавшие на долю мятежных кумиров.

Битлз-центр открыт в Альберт-доке, в подвале старого портового здания.

Конечно, там есть сувенирная лавка, откуда можно уйти с футболкой, драгоценным диском и музыкой в душе.

Галерея Тейт Ливерпуль

«Тейт» обосновался в Альберт-доке с 1988 г. Под выставочные залы переоборудованы бывшие складские площади. Богатое наследие лучшей живописи, начиная с 1500 г. по наши дни, представлено фондом, скопившим 60 тысяч экспонатов. Крупнейшая коллекция картин великого Тернера хранится именно в этих стенах. Помимо отдельных выставок, здесь проводят различные мероприятия образовательного характера для детей, взрослых, а также для учебных учреждений. В последнее время ведется создание виртуальной фотогалереи на собственном сайте.

Ливерпульский англиканский кафедральный собор

Церковь Христа и Девы Марии была заложена в 1904 году. Проект создавал потомственный зодчий Джайлс Гилберт Скотт. Архитектура обители обрела свой окончательный облик только в 70-е годы 20 столетия. Она олицетворяет поздний готический стиль и является памятником мировой культуры. Помимо стилизованных витражей и скульптур, англиканский шедевр прославился самым большим собранием колоколов на высокой башне (67 метров), откуда открывается неповторимый вид на портовые просторы. К этому месту ежегодно собираются толпы туристов, для которых открыты магазин и бар.

Ливерпульский католический собор

Он больше знаком под названием Собор Метрополитен. Католическая церковь воздвигнута в 1967 году. Она была призвана объединить верующих ирландских эмигрантов, хлынувших на английские земли в конце 19 века. Строительство откладывалось почти на 70 лет в пользу другого крупного проекта. Теперь круглый Метрополитен, увенчанный стеклянной крышей-короной с остроконечными шпилями и внутренней мозаичной отделкой, являет собой образчик нового церковного строительства конца прошлого столетия. Молельные скамьи размещены вокруг кафедры на мраморных ступенях. Королевский кафедральный храм скорее напоминает обсерваторию или космический объект.

Художественная галерея Уокера

Она заняла место бывшей библиотеки Уильяма Брауна после успешной картинной экспозиции, состоявшейся в ее залах в 1860 году. Хорошая традиция осела в этом здании навсегда. Теперь посетители любуются лучшими творениями викторианской эпохи и изучают большую коллекцию прерафаэлитов.

Одно из главных художественных хранилищ страны устраивает грандиозные выставки современного искусства. Посетить галерею Уокера можно на улице У. Брауна, где расположены только объекты культуры.

Стадион Энфилд (Anfield)

Старина «Энфилд» – не только домашнее «гнездышко» для футбольной команды, которую знает каждый мальчишка. Он помнит полевые баталии еще с 1892 года. Пусть вместимость его оставляет желать лучшего, но четыре трибуны могут одновременно принять около 45 тысяч болельщиков. В 1996 году Anfield принял европейский чемпионат по футболу. Руководство мечтает о новом просторном месте для своей команды. Рассматриваются для этого различные подходящие альтернативы. Но пока привычный стадион жив, он наводит страх на соперников грозного клуба. Он стоит того, чтобы посидеть на его трибунах и почувствовать бойцовский дух крутых парней.

Получение визы в Великобританию

Чтобы насладиться поездкой в Туманный Альбион потребуется оформление «шенгена» по соглашению, действующему на этой территории. Позаботиться о путешествии нужно заранее. Для получения британской визы необходимо:

  • правильно выбрать визовый тип в зависимости от цели намеченной поездки;
  • собрать полный перечень необходимых документов;
  • сдать их в посольство.

Далее остается ждать разрешения. Весь этот процесс можно значительно облегчить, если предоставить процесс подготовки специализированной компании. Услуги профессионалов значительно сэкономят время. Юридическая поддержка даст больше гарантий на положительный результат.

Источник: * На правах рекламы
31 марта 2016