Страны мира
 

Гейзер и Бехеровка: чем привлекательны Карловы Вары?

 Проголосуйте в один клик

Гейзер и Бехеровка: чем привлекательны Карловы Вары?

Карловы Вары - достопримечательность Чехии, которую невозможно обойти стороной. Наверное, это одно из самых известных туристических направлений в этой стране, тем более что получить чешскую шенгенскую визу теперь можно так просто и быстро. Здесь можно наслаждаться девственной природой: чудесными парками, пешеходными и велосипедными тропами, восхитительными видами и чрезвычайно свежим воздухом. Кроме того, в Карловых Варах вы сможете найти множество музеев, уютных туристических местечек, теплых ресторанчиков и приятных лавочек с сувенирами. Ну и, конечно же, самое главное, что посмотреть в Карловых Варах просто обязательно - это гейзеры и целебные воды.

Основные источники

Гейзер и Бехеровка: чем привлекательны Карловы Вары?

Отдых в Карловых Варах просто необходимо начать с главного гейзера. Он располагается в самом центре курортной зоны. Это уникальное природное явление, так как гейзер поднимает вверх под большим давлением горячую минеральную воду объемом в две тысячи литров и порядка пяти тысяч литров углекислого газа. Температура воды здесь достигает 72 градусов по Цельсию, а сам гейзер выглядит как вертикальный фонтан около 12 метров высотой.

Рядом с основным гейзером располагается гейзерная колоннада, построенная в 1975 году. Здесь располагаются гейзеры поменьше, а также пять ваз с минеральной водой, из которых можно набрать целебную жидкость. Температура воды при этом колеблется до 72 градусов, но по большей части – ниже этой отметки.

Непосредственно под главным гейзером располагается подземелье. Здесь можно осмотреть гейзерные пещеры, изучить процесс окаменения сталактитов и минералов, а также услышать познавательную историю открытия курорта. Именно из подземелья вода расходится по ближайшим курортам Карловых Вар.

Также на территории Карловых Вар есть Млынская и Садовая колоннады. Первая является самым крупным курортным сооружением города. Она была построена в семидесятых годах XIX века. Здесь можно попробовать на вкус множество минеральной воды разной температуры и химического состава. Кроме прочего, Млынская колоннада представляет собой еще и очень красивое архитектурное сооружение. Её украшают разнообразные балюстрады, террасы, барельефы и скульптуры. Всего здесь находится шесть источников, по температуре разнящихся от 53 до 65 градусов.

Национальная гордость

Гейзер и Бехеровка: чем привлекательны Карловы Вары?

Ни одно путешествие в Чехию, а тем более поездка в Карловы Вары, не может обойтись без пробы Бехеровки. Этот волшебный напиток стали изготавливать именно здесь в 1807 году. Придумал настой аптекарь Йозеф Бехер, и изначально лекарство продавалось как желудочные капли.

Подлинный рецепт Бехеровки вот уже более чем 200 лет остается секретом и передается из поколения в поколение. Секрет состоит в особом сочетании трав, а также механизме их соединения и настаивания. Некоторые профессиональные дегустаторы утверждают, что значение также имеет особый воздух и влажность Карловых Вар, которые позволяют напитку настояться специфическим образом.

Сейчас Бехеровка – национальная гордость Чехии. Попробовать напиток можно в любом ресторане. Его подают как чистым, в небольших ликерных стаканчиках, так и разбавленным в виде коктейлей, к примеру, с тоником (называется такая смесь «Бетон»).

Кроме горячих вод и национальных горячительных напитков, в Карловых Варах есть еще много достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Ну а если вы любитель уединенных прогулок по чудесным ухоженным паркам, то вам точно понравится здесь, да и вообще в Чехии, ведь это одна из лучших стран для прогулок.

Источник: * На правах рекламы
04 июня 2017