Страны мира
 

Туристический Египет дешевым не станет

 Проголосуйте в один клик

Туристический Египет дешевым не станет

На данный момент нет никаких причин закрывать Египет для россиян, которые собрались туда по каким-либо целям. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» посол Российской Федерации в Египте Сергей Кирпиченко. По его словам, это гарантируют египетские органы правопорядка, с которыми российский МИД постоянно находится на связи. Посол сообщает об отсутствии любых происшествий, которые могли бы нести малейшую угрозу для находящихся в Египте иностранных граждан. В случае изменения обстановки, говорит он, будут приниматься соответствующие меры. Ранее, 9 июля, Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление, в котором порекомендовало пребывающим сейчас в Египте россиянам, в частности туристам, не покидать пределы курортных зон и держаться вдали от мест, где проводятся массовые протесты.

Хотя в Египте к российским гражданам относятся весьма доброжелательно, пока все же необходимо придерживаться основных мер предосторожности. Тем более, за последние годы в стране ухудшилась статистика уголовных преступлений. Хотя спрос на туристическом рынке Египта несколько упал вследствие нестабильной ситуации, критических показателей не наблюдается. Согласно статистическим данным «Руспо», системы поиска турпредложений, охватывающей свыше 120 туроператоров, по количеству запросов (12%) Египет был на третьем месте после Турции и Греции, которые набрали соответственно 35% и 14% запросов.

Следует заметить, что в рейтинге десяти самых популярных у российских туристов выездных направлений доля арабской страны существенно упала. До усугубления политической обстановки, в период с апреля и вплоть средних чисел июля, в отношении Египта было сделано около 21% турзапросов. В промежутке с середины июня до девятого июля количество запросов уже составляло 16%, а за период с 1 по 9 июля Египет стал объектом запроса 14% желающих. В следующие двое суток данная цифра сократилась еще до 12%. На фоне снижения спроса особого «горения» цен на египетских курортах и в отелях не отмечается. Недельные горящие туры от TEZ Tour в 4- и 5-звездные отели предлагаются со скидкой в диапазоне 15-20%. Номер повышенной комфортности в одном из отелей Шарм-эль-Шейха на 10 дней от компании Coral будет стоить 43 тыс. рублей. Кроме того, на 12-15 июля неплохие недельные туры можно найти не менее чем за 15 тысяч.

После революции 2011 года в Египте турпоток в эту страну из России резко сократился. Если в дореволюционный период в январе-марте 2010 года было зарегистрировано свыше полумиллиона (577,5 тыс.) визитов российских туристов, то уже в начале 2011 года количество туристических поездок сократилось на 64% с показателем всего в 201,6 тыс. визитов. В первом квартале 2012 года Египет посетило 404,8 тыс. наших граждан – 70% от дореволюционных показателей 2010 года. И как свидетельствует статистика за аналогичный период 2013 года – 575,3 тыс. поездок, ситуация по египетскому туристическому направлению постепенно выходит на прежний уровень.

Хотя события 2010-2011 годов нанесли серьезный удар туристической отрасли Египта, окончательного краха рынка удалось избежать. Как поясняет заместитель гендиректора турсети «Горячие туры» Валерия Романенкова, туроператоры вовремя перестраховались и приняли меры по сбалансированию перевозок. Валерия добавляет, что запросов от туроператоров по проблемным турам в Египет – считанные единицы. И хотя стоимость тура в 15 тысяч рублей не дотягивает до прошлогоднего уровня, она значительно превышает расценки 4-летней давности, когда данное направление лишь только продвигалось.

Источник: Discoveric.ru
14 июля 2013