Страны мира
 

Наступающий Октоберфест 2013

(1 голос)

Наступающий Октоберфест 2013

Первой датой проведения праздника Октоберфест было 12 октября 1810 года. В этот день была свадьба принца Людвига, впоследствии короля Людвига I, с принцессой Терезой Саксонской, именем которой названо место проведения праздника. Изначально организация и проведение праздника происходили в частном виде. В 1819 году все мероприятия этого праздника перешли в управление городским советом Мюнхена. Было решено проводить Октоберфест ежегодно без исключения.

Этот баварский праздник пива традиционно начнется в конце сентября текущего года, и в ходе будущего проведения отметит свой 180-й день рождения. Недавно прошла пресс – конференция, которая была посвящена этому празднику. В ходе ее проведения были высказаны мнения, что в этом году на празднике будет большое количество свободных мест по сравнению с прошлым годом. Это произойдет из-за изменившейся практики резервирования мест.

Ожидается, что во время двухнедельного проведения Октоберфест палатки и пивные будут располагать 1,8 миллионами мест, из которых 900 тысяч свободны и доступны для резервирования. В соответствии с новыми правилами 25% всех имеющихся мест должны быть свободными в течение первой рабочей недели. В воскресенье и праздники до обеда половина мест освобождается от резервирования, оставляя свободными 35%. Легко ли будет при таком варианте занять свободное место, пока не представляется ясным. В послеобеденный наплыв посетителей вместительности пивных шатров не хватает, что приводит к их регулярному закрытию.

Появление новых аттракционов во время проведения праздника осуществляется ежегодно, и будущий праздник не стал исключением. Самым зрелищным, по ожиданиям, окажется аттракцион Sky Fall: поднятая на 70 метров гондола будет падать в свободном падении, и останавливаться снизу с помощью магнитного тормоза. На празднике также впервые будет представлен аттракцион «Одиссея».

Аттракцион Pirates Adventure увлечет присутствующих в мир, где обитают морские разбойники. Родители вместе с детьми войдут в комнаты, управляемые электронным образом, где будет проходить симулированное крушение корабля. Если ребенок испугается, приключение можно прервать и выйти. Цена билета в этом случае подлежит возмещению.

Любители рыбы будут довольны множеством предложений с кулинарной стороны. В расширенных рыбных лавках появились сидячие места. Кроме рыбы в них будут приготовленные омары и лангусты, а также приготовленный на огне копченый лосось.

Главным аттракционом данного праздника, как и прежде, станет исторический Октоберфест, который был вынужденно прерван в прошлом году. Созданные площади будут находиться в южной части луга Терезы, откуда посетители будут вести наблюдение за происходящей суетой. Вход и выход на луг будет осуществляться без повторной покупки билетов, с помощью применения браслетов. Колебания цен на пиво будут доходить до 9,85 евро.

Любые идеи по внесению Октоберфест в список нематериального культурного наследия отклоняются городским советником Гельмутом Шмидом.

Традиционно будет проходить и костюмированное шествие, которое проводится каждый год и является важным событием Октоберфест, а также крупнейшим шествием такого рода. В первое воскресенье начавшегося праздника люди наряжаются в исторические костюмы, и проходят маршрут длиной 7 километров от здания парламента до луга Терезы, где собственно и проводится сам праздник. В шествии участвуют многочисленные, общества стрелков и множество праздничных красиво украшенных упряжек. Группы и общества прибывают из различных регионов не только Баварии, но и ряда других стран Европы.

Как и всегда, самый популярный пивной праздник начнется в 11 часов утра, и откроется шествием пивоваров со своими пивными палатками. После этого бургомистром Мюнхена с помощью специального приспособленного молотка будет вбит кран в первую бочку, содержащую октоберфестовское пиво. Разливаться будет только специальное октоберфестское пиво, произведенное в мюнхенских пивоварнях, содержащее 5,8—6,3 % алкоголя. В остальное время после проведения праздника пиво называется мартовским или венским Праздник станет считаться открытым.

Окончание народного гуляния произойдет 6 октября 2013 года.

Источник: Discoveric.ru
10 сентября 2013