Страны мира
 

Шпаргалка для туриста: что нужно знать об отдыхе в Грузии

 Проголосуйте в один клик

Грузию называют страной, где день встречает вас улыбкой, а провожает бокалом вина. Но перед поездкой на родину виноделия, следует вооружиться знаниями. Тогда она принесет вам только положительные эмоции. Из этой статьи вы узнаете ключевые сведения о Грузии, которые помогут вам в путешествии.

Что нужно знать перед поездкой

Территория Грузии находится на стыке западной и восточной цивилизаций, вбирая от них все лучшее и удачно вписывая наследие двух миров в собственную культуру.

Более 90% грузин — православные христиане. При этом в стране достаточно много мечетей, синагог и католических храмов.

Государственным языком является грузинский, но большая часть населения говорит по-русски. В магазинах, ресторанах и отелях с персоналом можно общаться на английском.

Страна находится сразу в двух климатических поясах: субтропическом на западе и средиземноморском на востоке. Зимой температура не опускается ниже +4–8 °C, а летом столбик термометра поднимается до +24–27 °C.

В горах климат резче — летом температура может достигать +40 °C, а зимой опускаться до -20 °C.

Благоприятные месяцы для посещения страны — с мая по сентябрь.

Виза

Белорусы могут приезжать в страну без визы. Достаточно взять с собой паспорт, который не потребует замены в течение еще полугода после возвращения на родину. Оставаться в Грузии без оформления дополнительных документов можно не более 90 дней в течение 6 месяцев.

Регионы и курорты

Отдохнуть в Грузии у моря с вылетом из Минска за одно путешествие невозможно. В лучшем случае вам удастся наметить направления для будущих посещений, во время которых вы будете открывать для себя новые грани этого древнего края.

Крупных городов здесь мало, но в каждом есть, что посмотреть:

● Тбилиси — соборы, театры, ночные клубы, казино, серные бани и рестораны

● Кутаиси — старинная столица Колхидского царства

● Батуми — сочетание древних построек и современного пляжного

Для каждой поездки лучше выбирать конкретный регион. Так вы сможете узнать его без спешки и суеты. Аджария привлекает туристов реликтовыми лесами и черноморским побережьем с хорошо развитой инфраструктурой. Мцхета — обилием памятников старины и мест паломничества православных верующих. Кахетия — древними крепостями и знаменитыми виноградниками.

Любители горнолыжного спорта оценят прекрасные склоны Бакуриани, курортов Верхней Сванетии и Годердзи.

А еще Грузия — это более 2000 источников геотермальных вод, которые помогут избавиться от многих болезней. Широко известны лечебные курорты и санатории Боржоми, Имерети, Цхалтубо, Саирме, Шови и др.

Грузинская кухня

Основу грузинской кухни составляют свежая зелень, специи, сыр и овощи, которые гармонично сочетаются с мясом и хлебом. Обязательное условие — использование исключительно свежих продуктов.

Обязательно попробуйте сациви, фасоль-лобио с хлебом из кукурузы, вкуснейшие хинкали с бараниной и специями, аджапсандали, шашлык «мцвади» и хачапури.

Знаменитое грузинское вино здесь обычно подают целым кувшином или бутылкой. Самые известные сорта — Киндзмараули, Манави, Ахашени. Но чтобы по-настоящему приобщиться к винодельческой традиции, лучше попробовать вино одного из местных винодельческих хозяйств во время его посещения.

Плотный ужин на две персоны обойдется примерно в 15 $. Бутылка вина — от 8 $ до 30 $, все зависит от производителя, сорта и выдержки. Чаевые обычно включены в счет в размере 10–20% от чека.

Обмен валют и покупки

Национальной валютой Грузии является лари (GEL). Один лари состоит из сотни тетри. Оплата другими валютами не предусмотрена. 1 белорусский рубль стоит 1,43 лари.

Кредитные карты принимаются в крупных магазинах и отелях, но в небольших провинциальных магазинчиках, рынках и кафе рассчитаться получится только наличными.

Иностранную валюту можно обменять в банковских отделениях или обменных пунктах. Банки работают с 9 утра до 6 вечера, обменники — по более гибкому графику, некоторые даже круглосуточно. Самый выгодный курс — вдали от основных туристических достопримечательностей и вокзалов.

Большинство магазинов работает по графику 9.00–19.00. Некоторые круглосуточно. Рынки работают без выходных и по более гибкому графику.

Транспорт

В Тбилиси прекрасно развит общественный транспорт. Самый быстрый и удобный способ попасть в нужную точку города — тбилисское метро. Нужно купить карту за 2 лари и положить на нее нужную сумму. 1 поездка стоит 50 тетри (0,17 $), в городских маршрутках и канатной дороге — 80 тетри (0,27 $). Карту можно использовать на фуникулере, который поднимет вас на гору Мтацминда. Не выбрасывайте чек и после поездки возвратите его в любую кассу метрополитена.

Такси стоит заказывать из отеля, а если берете его на улице, сразу уточните итоговую стоимость услуги.

недорогой вариант турпоездки в Болгарию

Развлечения в Грузии

Популярны винные и гастротуры, экскурсии в небольшие горные города. Самые известные — Сигнаги, Казбеги, крепость Рабат, Кутаиси, Алазанская долина и самая древняя крепость Кавказа Ананури.

Тбилиси привлекает Государственным музеем Грузии имени С. Джанашия, Музеем искусств Грузии и Музеем грузинской народной архитектуры, который по совместительству является одним из любимых мест отдыха местных жителей. В столице хорошо развита ночная жизнь, есть множество клубов и дискотек.

В горных курортах созданы все условия для трекинга и лыжного спорта.

В Батуми широко представлены всевозможные морские развлечения: катание на катере и водном мотоцикле, дайвинг, флайборд, водный банан и дельтаплан.

Православные паломники ценят Грузию за обилие древних храмов и святынь: храм Метехи XII века, главный храм Тбилиси Сиони с крестом равноапостольной Нины, храм Анчисхати (VI в.), гора Мтацминда и др.

Источник: * На правах рекламы
17 августа 2019