Страны мира
 

Россия и Хорватия могут провести перекрестный год туризма

 Проголосуйте в один клик

Россия и Хорватия могут провести перекрестный год туризма

Представители хорватской делегации в среду посетят министерство культуры РФ, чтобы обсудить возможность проведения перекрестного года туризма, сообщил директор национального офиса по туризму Республики Хорватия Райко Ружичка журналистам во вторник.

"Встреча в министерстве культуры по поводу возможного проведения российско-хорватского года туризма состоится завтра", - сообщил Р.Ружичка.

На вопрос о том, предполагает ли проведение такого года смягчение визового режима, представители хорватского министерства туризма не исключили такую возможность.

"Мы знаем, что у других стран есть опыт смягчения визового режима при проведении совместного года туризма с Россией, - подчеркнул помощник министра туризма Хорватии Желимир Кромарич. – Сейчас получить хорватскую визу проще, чем в любую другую страну. Нужно всего три дня, в случае экстренной необходимости вы получите ее за 15 минут. По всей России открыто 19 визовых центров Хорватии".

Как сообщил заместитель министра туризма Хорватии Даглас Кораца, последние два года, с момента введения виз, Хорватия отмечала спад потока российских туристов. Если в 2012 году страну посетило порядка 200 тыс. россиян, то в 2014 году их было всего 147 тыс.

"Но мы рассчитываем уже в следующем году остановить снижение количества российских туристов", - заявил Д.Кораца.

Представители министерства туризма Хорватии отметили, что страна не концентрируется на каком-либо одном туристическом рынке, но в то же время российские туристы важны для нее, хоть и восставляют лишь 1,5% от общего турпотока.

"Мы заинтересованы в российских туристах, подготовили для них много новых продуктов и предложений, - рассказал Р.Ружичка. – Наша долгосрочная цель – увеличить количество туристов из России до 500 тыс. человек в год.

Источник: Интерфакс
16 февраля 2015