Страны мира
 

Такая разная Индонезия!

 Проголосуйте в один клик

Такая разная Индонезия!

Ах, великая и такая притягательная Индонезия! Ее многочисленные острова, которые протянулись от Юго-Восточной Азии и до самой Австралии, огромным магнитом тянут к себе туристов. Трудно найти еще одну страну, где с таким же удовольствием можно вкусить все прелести пляжного отдыха и дайвинга. Здешние воды полны разнообразными видами рыб, кораллов и других необычных морских обитателей. Потрясают своим величием горные склоны, которые будто падают прямо в море, дымящиеся вулканы, переливаются необычайными красками озера в кратерах и террасы с бесконечными рисовыми полями. Эта страна пестрит разнообразием народов, общее количество которых более 300, и все эти люди разговаривают более чем на 700 разных языках. Такое огромное количество культур обязано своим существованием, как жителям городов Явы, так и первобытным племенам Новой Гвинеи, которые затерялись где-то в горах. В Индонезии находятся великие памятники древнейших цивилизаций, которые состоят в списке Всемирного наследия Юнеско. И нет четкого ответа на вопрос путешественника: «В какую сторону отправиться, очутившись в Индонезии?».

Остров Бали является самым желанным из всех островов Индонезии для большинства туристов. Он очень гармонично сочетает в себе загадочную индуистскую культуру и красочную природу. За последние 80 лет остров Бали посетило около 8 миллионов туристов из разных стран, а эта цифра почти в два раза больше, чем число местных жителей. В последнее время внимание гостей Индонезии переключается и на другие острова и это, в основном, «соседи» Бали.

Большую популярность начинает приобретать небольшой островок Ломбок, который расположился через пролив на восток от острова Бали. Он манит туристов своими живописными пляжами и возможностью взобраться на второй по своей высоте во всей Индонезии вулкан Ринджани. На острове хорошо развита инфраструктура и построен новый международный аэропорт, что еще больше притягивает сюда путешественников, и конечно не маловажным фактором является близость острова Бали, куда через крошечные острова Гили ходят паромы и катера.

Остров Флорес или, в переводе с португальского, «Остров цветов» еще мало знаком туристам, но с каждым годом он все шире и шире раскрывает свои объятия гостям из разных стран. Это место, подобно сказочному цветку, каждый должен сам отыскать и открыть для себя его существование. Расположился Флорес восточнее островов Ломбок и Бали. Через весь остров с запада на восток тянется шоссе, вдоль которого расположены интереснейшие достопримечательности этого живописного места. В Лабуанбаджо, который расположен в западной части Флореса прилетают самолеты с Бали и еще он является главным местом для поездки на остров Комодо. Этот приветливый сосед известен всему миру благодаря комодским варанам – это огромные ящерицы, длина которых достигает трех метров, а вес их доходит до 100 кг. А здешние воды – это рай для дайверов. Именно здесь всем желающим предоставляется возможность познакомиться с гигантскими китовыми акулами, крупнейшими рыбами на планете. Также можно посетить деревни разных местных народов, которые уютно расположились в западной части острова Флорес, и понаблюдать за обычной жизнью этих людей, спокойно прогуливаясь рядом с великолепными радужными водопадами и бесконечными рисовыми полями. А если повезет, то можно попасть на настоящий местный деревенский праздник с танцами и незабываемыми соревнованиями по боевым искусствам. 

А на самом востоке Флореса расположилось самое невероятное и зрелищное чудо этого острова, которое оставит яркое воспоминание от посещения этих мест – озера трех кратеров священной горы Килимуту. Самые яркие краски играют в водах этих трех озер: одно из них всегда носит изумрудную окраску, а другие два озера меняют свой цвет от черного и темно-зеленого до красного, желтого или оранжевого. Это потрясающее зрелище и одна из самых невероятных достопримечательностей всей Индонезии. Здесь же, на востоке острова, расположены отличные пляжи, где можно отдохнуть или заняться дайвингом, а чтобы попасть обратно на Бали, можно воспользоваться аэропортом в городе Маумере.

На западе от Бали расположилось само сердце Индонезии – огромный и великолепный остров Ява со своей неповторимой столицей Джакартой. Не смотря на то, что этот остров перенаселен, Яве удалось сохранить множество культурных наследий. Поражают своей красотой и природные достопримечательности. Порадуют взор своим величием главные шедевры культуры Индонезии, которые можно найти в самом сердце Явы в окрестностях города Джакарты. Первым таким шедевром является Борубудур – великолепный буддийский храм, рождение которого относят к началу ІХ века. На его рельефах можно отчетливо увидеть иллюстрации к трем мирам космоса – мир желаний, мир форм и мир бесформия, а сам храм представлен в форме модели этого самого космоса. Также есть возможность полюбоваться многочисленными храмами равнины Прамбанан, в том числе увидеть легендарный храм Шивы, построенный из черноватого камня, который является главным индуистским трехчастным святилищем и имеет высокую центральную башню, высота которой достигает 47- ми метров. В Джакарте и до сих пор правят султаны. В этом городе можно полюбоваться незабываемым представлением театра теней и услышать гамелан – оркестр ударных. Так же здесь сохранилась такая культурная яванская традиция как производство батика. Одного дня не хватит, чтобы охватить все, что предлагает этот невероятный город, поэтому, как правило, путешественники приезжают сюда на несколько дней.

Все большую популярность начинает приобретать сухопутная дорога на остров Бали. Обязательно необходимо полюбоваться традиционным городом Соло, навсегда оставить в памяти след от захватывающего музея скульптур, расположенного в столице империи средневековья Тровулане и насладиться видом кирпичных руин этого города. Совершите часовую прогулку на пароме в направлении на восток, и перед вами окажется кратер вулкана Иджен со своим красивейшим озером. А самая главная и невероятно красивая достопримечательность откроется вам в том случае, если не поленитесь и проследуете через половину острова Ява до Бали. Только в этом случае национальный парк Бромо-Тенггер-Семеру раскроет перед вами свои объятия. Здесь можно прогуляться по величественной пустыне, за короткое время совершить подъем на самый край кратера Бромо и испытать ни с чем несравнимые ощущения, заглянув в его устрашающее жерло. Обязательно поднимитесь на гору Пенанджакан, чтобы встретить там рассвет и перед вами откроется поистине потрясающий вид на кальдеру, вулканы, расположенные по соседству, и на самую высокую гору этих мест Семеру. Не возможно будет забыть ту палитру цветов, которая на рассвете заиграет на небе и поверхности гор, переливаясь и меняя оттенки.

Не оставьте без своего внимание великолепную Суматру. Если вы активный турист, то этот остров специально для вас. Здесь вы сможете полюбоваться необычайной красотой вулканических озер или заняться серфингом, ведь Суматра считается лучшим в мире местом для этого занятия. Не легким будет выбор одного из двух предложенных вариантов для путешествия. Куда же направиться? Из центра северной Суматры города Медана можно проследовать в заповедник Букит – Лаванг и понаблюдать за жизнью удивительных орангутангов. Или же полюбоваться великолепнейшим вулканическим озером Тоба и нанести визит на огромный остров, расположенный рядом. Здесь перед вашим взором предстанут деревни батаков с их невиданными домами на сваях и высокими крышами. Рассмотрев все как следует, можно спуститься к великому Индийскому океану и попасть на остров Ниас, который встретит любителей не только серфинга, а и этнографии. Таким же является и более южный остров Сиберут, который входит в архипелаг Ментаваи. А в горных окрестностях Буккитинги вас ждет незабываемое вулканическое озеро Манинджау. Рядом с ним расположены деревни местного народа минангкабау, который удивит вас своими домами с необычными многоярусными загнутыми крышами.

Можно отправиться на остров Сулавеси. Форма это острова довольно причудлива – он состоит словно из щупалец, так выглядят его четыре полуострова. В этом месте каждый турист сможет найти для себя развлечение. Кто-то выберет для отдыха лазурный берег моря, кто-то захочет полюбоваться великолепием местной природы, а кому-то интересней будет изучать здешнюю культуру. На самом севере этого острова разбросаны крохотные острова Бунакен, где обожают отдыхать самые заядлые драйверы всего мира. А попасть сюда не составит труда, так как существует аэропорт на самом севере города Манадо. Остров Сулавеси славится, расположенным в городе Макасар голландским фортом, но еще большую популярность ему приносит горный край Тана-Тораджа, который отличается необычными похоронными ритуалами в сопровождении красочных празднеств, увидеть которые предоставляется возможность в июле-сентябре.

Особого внимания достойны два самых экзотических острова Индонезии. Калимантан является самым большим островом во всей Азии, более известен как Борнео. В самом сердце острова туристов встретят племена даяков, которые все так же следуют традиционным верованиям и сохранили старинный уклад жизни. И не стоит бояться этих племен, так как охотой за головами как прежде они больше не занимаются. А чтобы ближе познакомиться с жизнью даяков, необходимо совершить прогулку на пароме по реке Макахам. Взору откроются их дома, удлиненной формы, в которых живет по несколько семей. Также вы сможете останавливаться в деревнях и совершать осмотр местности на лодках.

Второй по величине остров мира Новая Гвинея, западная половина которого принадлежит Индонезии, до сих пор сохранил девственные места, куда еще не ступала нога человека. А те немногочисленные места, которые доступны для путешественников, поражают своей красотой. Для того, чтобы увидеть все самое интересное, необходимо получить разрешение и только потом лететь из города Джапуры в прекрасную горную долину Балием, которая раскинулась в самом центре острова. Здесь обитает папуасский народ дали, земледельческая культура которого стала известной только в 1938 году. Следующей достопримечательностью острова является удивительная «птичья голова», на клюве которой расположился аэропорт города Соронг. А если отправится в экологический поход, то в диких джунглях туристов будет ждать самое большое чудо животного мира – райские птицы. А поклонников дайвинга ждут туры на архипелаг Раджа – Ампат и теплые изумрудные воды океана, в которых можно увидеть самых необычных и разнообразных рыб.

Незабываемые острова Индонезии, природа, волшебные вулканы и красивейшие озера ежегодно манят сюда туристов со всего мира. Каждый, кто приехал, расстаётся с этим удивительным государством очень неохотно, а сам отдых в Индонезии преподносит впечатления на всю оставшуюся жизнь. Эта страна доказывает, что кем бы ни был путешественник, своё местечко или любимое занятие любой найдет без труда. Любителям спорта предлагаются туры к безграничному лазурному океану, а для тех, кто увлекается непознанным, существуют походы в таинственные джунгли.

Источник: Discoveric.ru
02 августа 2013